Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Профессионалам невыгодно чистить крыши

Промышленный альпинист поделился своим мнением о сложившейся ситуации в Кирове

15 марта 2017 год. Чистка крыш от снега. В Кирове на глазах у изумленных прохожих мужчины с риском для жизни очищают крыши домов от снега без страховочного снаряжения. Зачастую из подручных средств в распоряжении рабочих довольно простые пластиковые лопаты. Снег расчищают на тротуары и проезжую часть, порой рабочие довольно близко подходят к краю крыши, пугая впечатлительных прохожих своей смелостью. Со слов Максима, промышленного альпиниста, профессионалы за клининг крыш, как правило, не берутся — не выгодно.

Максим:
— Например, в Петербурге промышленных альпинистов стали привлекать к клининговым работам на крышах относительно недавно, в Кирове вообще об этом речи пока не идет. В основном, за снег берутся те, у кого нет опыта, естественно, таким рабочим можно платить в несколько раз меньше. Но и гарантий никаких, могут и крышу лопатой пробить, и снег кому-нибудь на голову сбросить и сами травмироваться. Зато заказчикам это выгодно. Например, в Кирове заказчикам плевать, что рабочие появляются на крыше без страховок, касок и допуска к работе. А работа, действительно, опасная, тут еще работает человеческий фактор, когда человек несколько раз, скажем, подходит к краю крыши и не срывается, то чувство страха притупляется, рабочий становится раскованнее и смелее, именно это и бывает ошибкой.

Мы знаем, что подобное отношение к работе, и можно сказать, к своей жизни, может привести к печальным последствиям. Так, в феврале кировчанин погиб, упав с крыши 5-этажного дома по ул. Пятницкой. Стало известно, что во время очистки крыш от снега страховочный трос работника истерся. Мужчина остался бы жив, если бы его не сбила глыба снега, которая начала сходить с крыши.

Максим:
— В Кирове получается замкнутый круг. Случилась трагедия: на женщину упал с крыши снег. Реакция властей - бросить все силы на уборку снега. Но тут обратная сторона медали, берут неопытных работников, экономят на снаряжении, получается, что такие действия тоже могут привести к человеческой смерти. Все дело в самой системе.

Максим уточняет, что прежде, чем согласиться на такую работу нужно несколько раз подумать, а стоит ли оно того.

Максим:
— Понятно, что сейчас люди берутся за любую работу, у всех семьи и дети, которых нужно кормить. Но тут получая, по сути, гроши, серьезный риск для здоровья. Я вчера видел, как крышу чистили двое мужичков, один обвязался, даже не веревкой, а какой длинной тряпкой и ходил по самому краю. Если заказчики перестанут нанимать дешевую рабочую силу, делая ставку на качество оказываемых услуг, то ситуация изменится в лучшую сторону. Но, а пока кировчане так и будут жаловаться на протекающие крыши, сосульки, угрожающие жизням пешеходов и горе-работников, которые скидывают лед и снег на машины и людей внизу.

К слову, на сайтах объявлений в Кирове можно найти вакансии по уборке снега с крыш. Единственное требование, которое предъявляются к работнику — наличие теплой одежды и обуви, инвентарь работодатель обещает выдать. Оплата почасовая, 100 рублей в час.
© gorodkirov.ru, 2017-03-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...