Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Уборка Петербурга обойдется 5.6 млрд рублей

Общая стоимость уборки Петербурга в 2017 году составит 5,6 млрд, сообщила начальник отдела комплексной уборки городского комитета по благоустройству Елена Мизгулина на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Всего в этом году на зимнюю и летнюю уборку выделено более 5,6 млрд рублей. В год уборка одного квадратного метра дороги стоит 27 копеек", - рассказала Е.Мизгулина.

Она отметила, что дорожные предприятия в этом году начали весеннюю уборку в городе на месяц раньше обычного срока, с 1 марта.

"На улицу ежедневно выводится более 220 пылесосов, более 150 единиц поливомоечной техники, работают более 1 тыс. человек. В результате активной работы с 1 марта вывезено более 28 тыс. тонн смета и израсходовано более 80 тыс. кубометров воды", - сказала Е.Мизгулина.

Одним из факторов, влияющих на появление пыли на улице ранней весной, по ее словам, является превышение уровня газонов над поребриком. С 2015 года садово-парковые предприятия ведут планомерную работу по занижению уровня газонов вдоль дорог.

Она напомнила, что комитет второй год подряд не использует техническую соль в чистом виде для борьбы с гололедом. "Основной упор при обработке дорог при гололеде мы делаем на пескосоляную смесь. За эту зиму мы израсходовали 150 тыс. тонн пескосоляной смеси. Около 80% песка, который мы использовали для обработки дорог, были вывезены со снегом в места утилизации", - пояснила Е.Мизгулина.

По данным комитета по благоустройству, пыль на дорогах, на обилие которой жалуются горожане, возникает по разным причинам. В частности, автомобилисты разносят ее на днищах машин, которые недостаточно часто моют.

"Ежедневно по улицам города ездит более 1 млн автомобилей, которые на своих днищах несут десятки килограммов загрязнений. Если кузов автомобиля водители моют часто, то днище, к сожалению, не очень", - отметила Е.Мизгулина, добавив, что пыль на дорогах также появляется при выносе автомобилистами грунта с газонов, на которых они паркуются и летит со стройплощадок.

Как отметил заместитель председателя жилищного комитета Сергей Шарлаев, жители Петербурга в целом удовлетворены работой городских служб по уборке территорий. "За текущий месяц в службу "004" на неудовлетворительную уборку внутриквартальных территорий с точки зрения неубранного смета пожаловались 1300 горожан. Казалось бы, это много. Но у нас 18 администраций, то есть, порядка 70 обращений на администрацию в месяц. Или всего два обращения в день в каждой администрации по уборке внутриквартальных территорий", - сказал С.Шарлаев.

Он добавил, что всего в городе насчитывается 16 тыс. дворов и что на данный момент уборка произведена на 15-17% внутриквартальных территорий. "Говорить о том, что жители города недовольны, на наш взгляд, все-таки не совсем уместно", - подчеркнул С.Шарлаев.

В свою очередь начальник отдела содержания территорий зеленых насаждений управления садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Ольга Шумилова рассказала журналистам о планах комитета на текущий год. "В целом в городе будет высажено 7,7 млн цветочных растений. Порядка 6,7 млн из них - летние. В этом году мы продолжаем делать упор на вертикальное цветочное оформление нашего города", - сказала О.Шумилова.

По ее словам, в 2017 году в период весенних посадок, который начнется с середины апреля, в городе высадят порядка 5 тыс. деревьев и 123 тыс. кустарников. По плану будет высажено 102 тыс. кустов парковой розы.

"Мы высадили в осенний период 14 тыс. тюльпанов, а сейчас приступаем к уходу за цветниками из тюльпанов. К майским праздникам мы увидим их цветение. Традиционно на 9 мая запланированы высадки виолы в местах проведения основных праздничных мероприятий. Будет посажено 381 тыс. кустов", - добавила представитель комитета по благоустройству.

О.Шумилова также сообщила, что в текущем года пять крупных петербургских парков начнут планово ремонтировать и благоустраивать. В частности, начнется ремонт второй очереди Муринского парка, стартуют работы в Летнем саду в Кронштадте и строительство двух новых парков: Экопарка в Приморском районе и Парка Героев-пожарных во Фрунзенском районе. Также в 2017 году начинается проектирование, восстановление и переустройство Пискаревского парка.
© Interfax-russia.ru, 2017-03-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...