Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В России создадут промышленного робота-уборщика

Представители научного сообщества Северо-Восточного Федерального округа России решили внести свою посильную лепту в вездесущую автоматизацию процессов, занявшись производством роботов для уборки помещений.

Следует отметить, что различного рода устройства для автономной чистки поверхностей представлены на сегодняшнем рынке потребительских товаров достаточно широко. В качестве распространенного примера в данном случае можно привести домашние роботы-пылесосы. Вместе с тем специалисты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова решили наладить выпуск аналогичных по концепции машин, однако, для использования уже в промышленных масштабах. В качестве потенциальных покупателей своих устройств в учреждении видят клининговые компании, услуги которых из года в год становятся все более востребованными в том числе и в России.

Примечательно, что на вышеупомянутом заседании в числе прочих присутствовала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова. В рамках соответствующего технологического проекта планируется специально создать малую инновационную компанию «Автономные технологии». На текущий момент в качестве приоритета рассматривается создание робота, способного самостоятельно осуществлять влажную уборку. При этом было принято решение о тестировании будущих машин в помещениях самого университета. Весьма примечательно и то, что для будущего робота-уборщика уже готово название – «Vedroid». Насколько подобная вывеска коммерчески успешна, покажет время, однако, определенно, ассоциативный ряд с назначением изделия маркетологами был выверен на «отлично».

Инженеры отмечают, что машина будет иметь российское программное обеспечение. В части происхождения комплектующих для «Ведроида» информация пока не уточняется. В дальнейшем линейка российских промышленных роботов для уборки может быть расширена.
© Varjag.net, 2017-12-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...