Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Акция «Пасхальная неделя милосердия»

Акция «Пасхальная неделя милосердия»Акция «Пасхальная неделя милосердия» продлена Солнце за окном греет уже совсем по­весеннему. Каждому хочется, чтобы оно входило в дом через чисто вымытые стекла и все в доме сверкало бы в его лучах. Домашние хозяйки еще перед Пасхой навели в квартирах чистоту, не пожалев на это сил и доброй половины выходного дня. А тем череповчанам, кому сделать уборку в доме не позволяют возраст и состояние здоровья, помогают специалисты КЦСОН «Забота»: на этой неделе, с приходом тепла, решено было продлить акцию «Пасхальная неделя милосердия» и предоставить бесплатные услуги по уборке и мытью окон всем, кто в них нуждается.

Владимир Николаевич уже несколько лет не выходит из квартиры: он может передвигаться только в инвалидном кресле, а дом не оборудован грузовым лифтом. С наступлением тепла он проводит много времени на балконе — дышит свежим воздухом. Конечно, за зиму балконные стекла и рамы подзапылились. Но для того чтобы привести их в приличный вид, у Владимира Николаевича есть верный помощник — социальный работник Лидия Марышева, сотрудник КЦСОН «Забота».

Весенняя уборка, или мытье окон, или стирка — любая из этих услуг весной предоставляется клиентам «Заботы» бесплатно. Акция называется «Пасхальная неделя милосердия».

— Мытье окон — непростая работа. Приходится потратить не меньше часа, — рассказывает Лидия. — Обычно эта услуга стоит у нас от 45 рублей. Конечно, не такие большие деньги, но для какой­нибудь одинокой пенсионерки сумма довольно существенная.

— А мне эти деньги вообще не важны, — вступает в разговор Владимир Николаевич.

Это дружелюбный и общительный пожилой мужчина. Вот только руки плохо слушаются его из­за специфического течения тяжелой болезни — рассеянного склероза, а левую ногу несколько лет назад пришлось ампутировать. Владимир Николаевич любит повторять: «Самое главное при моей болезни — душевная теплота и общение». Неделя пасхального милосердия для него — лишний повод пообщаться с Лидой, к которой он успел привязаться.

— Очень отзывчивая, чуткая, — говорит он про нее. — Мне вообще всегда попадаются хорошие соцработники.

Пока Лида протирает окна лоджии средством для мытья стекол, Владимир Николаевич сидит рядом на диване и рассказывает про свой развод с женой, причинивший ему много волнений. За разводом по­следовало стремительное развитие болезни, которое сделало этого человека инвалидом в 40 с небольшим лет.

— Теперь у меня мало близких людей, — говорит Владимир Николаевич. — Иногда приходит брат, да еще друг у меня есть, Андрей. Они мне во многом помогают, но не будешь же их просить каждый раз уборку делать. Тут соседка еще предлагала помочь — ну, за вознаграждение, конечно. За мойку окна запросила сто рублей!

В этот раз Владимиру Николаевичу пришлось заплатить только за моющее средство, и уже через час с небольшим окна лоджии засияли.

Навести порядок в квартирах ветеранам и инвалидам помогают не только муниципальные работники, но и сотрудники некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Благо» (фонд поддерживает ветеранов­металлургов). Традиционная весенняя акция стартовала 6 апреля: учащиеся ПУ № 37, будущие социальные работники, проходящие здесь практику, делали уборку у одиноких ветеранов и инвалидов.

— В этом году у нас было рекордное количество заявок, — рассказывает менеджер фонда Елена Белова. — Так что четверым нашим практиканткам, Яне Белоусовой, Наде Григорьевой, Алене Сафоновой и Лене Андреевой, приходилось работать даже по двум адресам в день. А ведь это нелегко, так как они в основном мыли окна. Но девочки справились с работой на «отлично». Сейчас уже во многие окна удалось впустить весеннее солнце, а в мае мы планируем продолжить акцию.

Бесплатные или недорогие социальные услуги получают те ветераны и инвалиды, которые состоят на надомном обслуживании. Для того чтобы поступить «в ведение» специалистов «Заботы», необходимо получить заключение врача, а иногда — выждать «очередь»: число нуждающихся в надомном обслуживании немного превышает возможности соцработников. Если вы не относитесь к названным категориям граждан, но испытываете трудности с уборкой и мытьем окон — вам помогут в фирмах, специализирующихся на клининге (вошедшее в моду понятие, обозначающее просто услуги по уборке). Конечно, ценник в такой фирме выше прейскуранта «Заботы».

  Алена Андреева



Izdom.ru, 2009-04-29
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...