Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Дворника на дом вызывали?

Герб КраснодараУборка дома и прилегающей территории мало кому доставляет удовольствие. В краевом центре на сегодняшний день работают клининговые компании, занимающиеся этим профессионально. Если материальные возможности позволяют, то специалисты фирм - операторы профессиональной уборки, или клиннеры, помоют окна, фасад здания и даже подметут двор. Как вызвать дворника на дом?

- Клининг - это довольно новый и не самый привычный для Краснодара вид бизнеса, - рассказывает руководитель одной из фирм Сергей Прокофьев. - На Западе понятие клининг (от английского сlean, что в переводе на русский означает "чистить, убирать") родилось в 60-х годах прошлого века. В Краснодаре первая клининговая компания появилась несколько лет тому назад. Клининговые фирмы специализируются на ежедневных комплексных уборках помещений офисов, частных домов, квартир и прилегающих территорий. В последнее время к нам стали обращаться жители многоквартирных домов, владельцы коттеджей, частных домов. Чаще всего они хотят убрать квартиру после ремонта, помыть фасад дома, привести в порядок придомовую территорию. Стоимость уборки квадратного метра помещения колеблется от 50 до 150 рублей.

Спектр услуг, предлагаемых клининговыми компаниями, широкий. В основном их услугами пользуются торгово-развлекательные центры, которыми руководят бизнесмены из Москвы, Санкт-Петербурга. Почему они? Потому что в этих городах привыкли пользоваться услугами аналогичных фирм еще много лет тому назад.

Что касается уборки прилегающих территорий, то надо отметить, что в отличие от обычного дворника, который подметет и уберет мусор, операторы профессиональной уборки очищают участок от моторного масла и других загрязнений. При необходимости привлекается специальная техника. Стоимость работ зависит от трудоемкости. Например, убрать территорию общей площадью в десять соток с помощью специалистов в среднем будет стоить около 15 тысяч рублей.

Управляющая клининговой фирмой Марина Ситкова говорит, что рынок клининга имеет в Краснодаре большое будущее: вводятся в эксплуатацию новые торговые комплексы, общественные здания и жилые дома, и все они требуют качественной уборки. Сегодня в кубанскую столицу приходят иностранные компании, которые изначально ориентированы на сотрудничество с ними. Требования к качеству уборки у них вполне европейские, это, в свою очередь, дает стимул клининговым компаниям постоянно повышать качество своих услуг и расширять ассортимент.

  Зара Хушт



Ki-gazeta.ru, 2009-05-14
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...