Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

России необходима клининговая отрасль

Россия нужна клининговая отрасль - индустрия уборки жилых, медицинских, образовательных и других общественных зданий, обеспечивающих комфортную и безопасную среду обитания. Об этом заявил депутат Государственной Думы Александр Фокин:
«Развитие клининговой отрасли является одним из приоритетных направлений экономической деятельности. В России клининг - это новая неизведанная отрасль экономики, несмотря на то, что в западных странах эта отрасль существует уже более 100 лет.

В настоящее время потребность в клининговых услугах неуклонно растет, хотя сам рынок клининга еще только формируется. Все это связано с активным ростом коммерческой недвижимости, развитием строительной индустрии, укрупнением городов, что пропорционально ведет к увеличению потребности в клининговых услугах.

В состав отрасли входит оказание клининговых услуг, связанных с внешними факторами (осадки, атмосферная пыль и грязь), а также с деятельностью человека.

Индустрия уборки жилых, медицинских, образовательных и других общественных зданий, обеспечивающих комфортную и безопасную среду обитания, включает в себя также применение инновационных проектов, создание сложного оборудования, развитие технологий по изготовлению новых химических и биологических препаратов и т.д.

Практически во всех ведущих агропромышленных странах имеется отлаженная система по сертификации товаров и услуг. Например, в Германии правовой базой сертификации служат законы в области охраны здоровья и жизни населения, защиты окружающей среды, безопасности труда, экономии ресурсов. Также действует закон об ответственности за изготовление недоброкачественной продукции.

В России же существует только закон о техническом регламенте и большое количество различных сертификатов, которые не могут должным образом обеспечить качество предоставляемых услуг. Кроме того, отсутствуют какие - либо технические регламенты, национальные стандарты, санитарные нормы и правила, содержащие требования непосредственно к уборке.

Так, например, Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005г. работы и услуги, предоставляемые для государственных и муниципальных нужд, определяются на основании конкурса, где основным критерием является цена этих услуг, но практически отсутствуют показатели качества их выполнения.

В России клининговая деятельность еще не достигла должного уровня и неравномерно представлена по регионам. Наиболее развитыми регионами в данной отрасли являются: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Московская и Калининградская области, республика Татарстан. Это связано с тем, что в данных регионах сосредоточен наибольший потенциал жилых и нежилых помещений, требующих профессионального подхода к уборке.

Ведь, как уже доказано учеными, профессиональная уборка напрямую связана с длительностью эксплуатации зданий и помещений. Однако, наряду с эффективным развитием клининговой индустрии, ее продвижение сдерживается, в связи с наличием серьезных проблем: отсутствием нормативной и правовой базы, регламентирующей правила и требования к клинингу, слабым развитием экономических форм продвижения клининга в регионах, отсутствием образовательных программ государственного уровня и т.д.

Развитие клининговой деятельности в России затруднено и в связи с тем, что существующими законодательными нормами данный вид деятельности не относится к самостоятельным видам экономической деятельности. Эффективной формой государственного регулирования клининговой деятельности может стать объединение субъектов клининговой деятельности в саморегулируемые организации, с установлением единых стандартов и требований к содержанию и качеству работ и услуг, что позволит осуществлять за данным видом деятельности определенный государственный контроль.

Успешное развитие клининговой деятельности в России позволит обеспечить экологическую безопасность общества и улучшить состояние антропогенной среды жизнедеятельности человека.

Первым шагом в этом направлении стала разработка проекта Концепции развития клининговой отрасли в Российской Федерации, согласно которой стратегической целью развития клининговой отрасли является «создание в России технологичной и эффективной индустрии клининга, обеспечивающей безопасность среды обитания человека и гарантирующей высокое качество жизни человека за счет поддержания чистоты на основе применения инновационных форм технологий и методов развития».

Клининг - это очень важный вид деятельности, который необходимо защитить со стороны государства. Внедрение современных клининговых технологий, а также законодательная поддержка клининговой отрасли позволит обеспечить комфортную и безопасную среду обитания российских граждан».
© Er.ru, 2011-03-04

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...