Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Тюмени разработчики представили снегоплавильную установку «Горыныч»

В Тюмени разработчики представили снегоплавильную установку «Горыныч»
В Тюмени прошла презентация уникального для города снегоплавильного комплекса «Горыныч». Как заявил заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, комплекс будет запущен в промышленную эксплуатацию с 15 октября 2015 года. Таким образом, к началу следующего зимнего сезона пилотный проект должен заработать в полную силу.

По словам генерального директора компании «Новэкология» Олега Науменко, снегоплавильный комплекс «Горыныч» - российская разработка, он полностью автоматизирован, и в ходе работы им управляет один оператор и два разнорабочих. Система проста: комплекс топит снег и сливает воду в хозяйственную канализацию. По словам заместителя главы, всего два комплекса способны растопить треть выпавшего за зиму снега, например, выпавшие за зиму осадки с территорий Восточного и Центрального округов. Комплекс работает на дизельном топливе и в час утилизирует 10 кубометров снега, а в сутки способен перерабатывать до 2 тысяч кубометров. Все тяжелые осадки, попавшие в бункер, очутятся в фильтре, после чего будут вывезены на полигон ТБО.

«В микрорайонах плотная застройка, а свободных земельных участков, которые бы могли быть использованы для складирования снега, нет. Если снегоплавильный комплекс себя зарекомендует, то и в других районах города появится подобная техника. У нас есть варианты внедрения снегоплавильных мобильных комплексов, которые предполагается размещать во дворе, парках, скверах. В этом случае не нужен самосвал для вывоза снега - приезжает мобильных снегоплавильный комплекс, его загружают и он вывозит уже растаявший снег, сливает его в санкционированное место. Это, думаю, заинтересует управляющие компании», – рассказал Максим Афанасьев.

По мнению экспертов, в частности профессора, доктора технических наук ТюмГНГУ Шахбуба Мерданова и кандидата технических наук ТюмГНГУ Александра Шарухо, особенно важно, что, благодаря снегоплавильному комплексу в весенний период во время интенсивного таяния, удастся максимально быстро вывозить снег с подтопленных территорий и дворов. «Это пробный шаг к комплексному подходу по уборке города. Тюмень станет первым городом в Уральском округе, где работает «Горыныч». Снегоплавильные комплексы пока есть в Москве и Санкт-Петербурге», - уточнил Шарухо.
© Uborka.su, 2015-03-12

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...