Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Во Владимирской области идёт подготовка к созданию регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами

В Камешковском районе проходит эксперимент по отработке схемы обращения с твёрдыми бытовыми отходами, которая вступит в силу с 2019 года. С этого момента все граждане и предприятия Владимирской области должны будут перейти на раздельный сбор мусора.

Во Владимирской области идёт подготовка к созданию регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами - эксперимент месяц назад стартовал в Камешковском районе. Об этом на «круглом столе» на тему «Сдай макулатуру — спаси дерево» сообщил директор областного департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв.

Согласно федеральному законодательству, с 2019 года по всей России сбор, вывоз и переработка отходов будет осуществляться под координацией региональных операторов. Одним из ключевых моментов новой схемы будет раздельный сбор мусора, пояснил Мигачёв:

«Самым правильным, логичным, является введение раздельного сбора [мусора] по месту жительства у каждого, чтобы эта проблема системно и постоянно решалась, а не разово, как акция. Но это возможно только при установлении стабильной системы регионального оператора по обращению с отходами, потому что пока у нас одна мусоровывозящая компания, [потом другая]; одна «управляшка» [управляющая организация], потом вторая, там поменялось, всё, контейнеры давайте убирайте, и так далее. У нас же постоянно нестабильность, а нестабильность не создаёт условий для инвестиций, а раздельный сбор — это, безусловно, инвестиции; это нужны и контейнеры, и вывоз правильно организовать, и так далее. Поэтому при формировании системы региональных операторов, при запуске производств по сортировке отходов, он, раздельный сбор, включится как необходимость, и это будет везде, это войдёт в норму».

К идее создания региональных операторов по обращению с отходами пришли несколько лет назад, но в прошлом году было принято отложить вступление в силу этого закона, так как остаётся много вопросов, связанных, например, со взаимодействием между операторами и управляющими и мусоровывозящими компаниями, или о размерах тарифов. Чтобы разобраться в этих хитросплетениях, в Камешковском районе начат эксперимент, сообщил Алексей Мигачёв:

«Была с нормативной базой проблема, и людей нужно ещё подготовить, с тарифами разобраться. В Камешковском районе мы уже начали эту работу; там ввели мы оператора, он заключил договоры с управляющими компаниями, с мусоровывозящими компаниями, с полигоном, предъявил публичную оферту для частного сектора. Эксперимент запустили, сейчас идёт первый месяц его работы, мы надеемся, что всё пойдёт нормально, и будем эту практику расширять. А дальше уже введём регионального оператора как положено по новому закону, и будет коммунальная услуга. Но мы должны убедиться, что это уже вот работает: для населения это не шок, и для мусорщиков — это нормально, и так далее. Насколько я понял, что отложили срок действия федерального закона, вступления его в силу [на 2019 год], именно по причине, ну, как говорят, неготовности ряда регионов, но на самом деле, это было бы сразу на всей территории страны шоком: ввели новую коммунальную услугу, кто-то подготовился, кто-то нет, и были бы проблемы, были бы социальные проблемы. Сейчас мы не сидим, а отрабатываем, на отдельных территориях, эти алгоритмы, и создаём такие условия. Как только мы будем готовы, объявим конкурс, и перейдём на новый вид коммунального платежа. Но тариф — вот самый главный вопрос, потому что методика на сегодняшний день несовершенна, она не учитывает многие стадии обработки [отходов]. Например, стадия сортировки и обработки в тарифе не присутствует. А сортировку построить — нужна инвестпрограмма, и так далее. Поэтому пока ещё методика будет дорабатываться в этом году, но мы уже будем готовы, материальную часть отработаем, по крайней мере».

Напомним, во Владимирской области региональную схему по обращению с твёрдыми бытовыми и коммунальными отходами разрабатывала компания «Владимир Вторма Клининг». Бюджету это стоило 4 миллиона рублей. Ранее первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина говорила, что во Владимирской области управлять мусорными потоками будут 2 региональных оператора.
© zebra-tv.ru, 2017-02-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...