Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Изобретена неприлипающая жевательная резинка

Изобретена неприлипающая жевательная резинка, которая способна решить проблему удаления с тротуаров неэстетичных отложений – на борьбу с ними уходят многие миллионы фунтов. Исследователи разработали новую жвачку на основе масло— и влаголюбивого полимера, который добавили в число прочих ингредиентов. Благодаря новому компоненту свойства жевательной резинки изменились таким образом, что вокруг нее формируется слой воды или масла, а потому она хуже приклеивается к различным поверхностям. Создатели из Бристольского университета присвоили этой жвачке рабочее название Rev7.

Профессор Теренс Косгроув, возглавлявший исследование, объявил об этом изобретении на конференции в Йорке. «Уверен, что каждому из вас доводилось сидеть в кинотеатре или в чьей-то машине и вдруг нащупать рукой отвратительную липкую массу под креслом – чужую жвачку. Крайне неприятная вещь, – сказал он. – В любом городе страны на главной улице мы видим прилипшую к тротуарам жвачку». По его словам, новая жевательная резинка избавит от этой проблемы. Ее легко удалить почти с любой обуви, одежды, с тротуаров и даже из волос.

Испытания показали, что резинка, которую добровольцы жевали в течение 20 минут, а затем приклеивали к твердой поверхности, в течение 24 часов отделялась от нее. Большинство образцов обычных марок оставались на поверхности даже спустя неделю и более. При испытаниях водой неприлипающая жвачка рассыпалась на белый порошок, который может развеять ветер.

Местные власти тратят до 150 млн фунтов ежегодно, очищая тротуары и иные поверхности от жвачки. Неприлипающая жвачка пока существует со вкусом мяты и лимона, исследователи разрабатывают и никотиновую ее разновидность. В настоящий момент резинка проходит проверку на соответствие европейским стандартам в области продуктов питания с целью обеспечения безопасности потребителей. Новую жвачку разработала компания Revolymer, коммерческое подразделение Бристольского университета. Этот научный прорыв с радостью встретил Лит Пенни, отвечающий за вопросы окружающей среды и организации досуга в Вестминстерском совете Лондона. Ежегодно совет тратит 100 тыс. футов на очистку тротуаров от жвачки. «Неприлипающая жвачка способна произвести революцию в нашей борьбе с этой напастью».


Uborka.su, 2008-05-29
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...