Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Более шести миллионов рублей потратят на уборку свалок в центральном округе Омска

Расширенное совещание прошло в администрации Центрального округа. Оно было посвящено решению проблемы несанкционированных свалок в Омске. Принимали участие в нем специалисты департаментов дорожной деятельности и благоустройства, городской экономической политики, министерства природных ресурсов и экологии Омской области, окружного управления благоустройства, а также председатели КТОСов, депутаты омского городского Совета и др.

Сергей Будько сказал о том, что приходится тратить огромные суммы бюджетных средств на вывоз мусора с многочисленных несанкционированных свалок. Было ликвидировано 716 свалок на территории округа в 2011 году. Из них 45 располагались в водоохранной зоне реки Омь. Затраты превысили сумму в 5,8 миллионов рублей.

На эту работу в 2012 году запланировано выделить уже сумму в 6,173 миллионов рублей. До 25 марта в этом году уже ликвидировали 95 таких свалок, всего мусора было вывезено в объеме более 1000 кубометров.

Александр Лесниченко (заместитель главы округа) рассказал о том, что в Центральном округе насчитывается 18866 частных домов. Но из них только 13206 жителей заключили соответствующий договор и оплачивают вывоз мусора. Остальные же (несмотря на проведенные разъяснительные работы) отказываются от заключения договора и оплаты, а это и приводит к появлению несанкционированных свалок. Во время весеннего таяния снега эта проблема становится особенно заметной.

Специалисты управления благоустройства ЦАО Омска теперь будут устанавливать шлагбаумы и заграждения в местах складирования твердых бытовых отходов. Все это будет делаться для того, чтобы предупредить повторное появление свалок. Места бывших свалок продолжают благоустраивать, там строят детские площадки и цветники. В 2011 году уже 6 подобных мест были благоустроены. В 2012 году планируют еще 7 привести в порядок.

Специалисты особенно опасаются складирования мусора на склонах реки Омь (это водоохранная зона). Александр Лесниченко пояснил, что у реки крутые склоны, которые в некоторых местах достигают высоты тридцати метров. Это не позволяет ликвидировать свалки имеющейся в распоряжении спецтехникой. Чтобы выполнить такую работу, понадобится специальная техника, нужно будет строить подъездные пути. Все это требует дополнительного финансирования.

Повышение штрафов за складирование мусора в неположенных местах (как один из методов борьбы со злостными нарушителями) обсуждалось также на совещании. Активисты КТОСов предложили создать в округах административные комиссии, чтобы упростить порядок привлечения нарушителей к ответственности. На сегодняшний день штраф за брошенные в неположенном месте отходы составляет от 300 до 1000 рублей. Но наказать нарушителя можно только, поймав его с поличным. А это обычно сделать невозможно. Ведь большинство злоумышленников выбрасывают мусор ночью.
© Uborka.su, 2012-03-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...