Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Кто будет убирать московское метро?

Не исключено, что с началом нового 2014 года 59 станций столичного метро могут остаться без уборщиков. Всему виной, как считает «МК», попытавшийся разобраться в сложившейся ситуации, обычные бюрократические проволочки и просто ошибки в документации, представленной на торги. Напомним, что совсем недавно закончились торги за контракт на уборку станций Московского метрополитена. Заказчиком было объявлено сразу четыре тендера, на которых были выставлены контракты на уборку 196 станций метро в наступающем 2014 году.

Изначально столичный метрополитен был готов потратить на уборку своих станций, переходов и подсобных помещений 1,25 миллиардов рублей. Однако при подготовке документации были допущены ошибки, 59 станций московской подземки оказались выброшенными из этого списка, и теперь они рискуют остаться в новом году вообще без клининговых услуг, то есть, после 14 января следующего года станции могут оказаться буквально заваленными неубранным мусором.

Как удалось выяснить корреспонденту «МК», руководством московского метрополитена изначально было объявлено четыре тендера. Стартовая цена первого, самого большого из выставленных контрактов — на уборку 59 станций метро, составляла 454 миллиона рублей. Уборка следующих 49 станций (второго тендера) изначально оценивалась в 285 миллионов рублей. Третий тендер на уборку 48 станций стоил 295 миллионов рублей. На четвёртом тендере выставлялся контракт на уборку 40 станций метро со стартовой ценой в 220 миллионов рублей.

Официальные итоги прошедших торгов стали известны 21 декабря и вызвали неоднозначную реакцию, как среди самих участников, так и среди наблюдателей. Все четыре объявленных тендера были признаны несостоявшимися по причине отказа в допуске, который получили практически все потенциальные участники торгов. Причиной отказа послужило несоответствие имевшихся компаний-претендентов всем тем требованиям, которые предъявлял к будущему подрядчику Московский метрополитен.

В результате, к участию в конкурсе были допущены только две компании из города Красноярска. Одна из них — клининговая компания, никому в Москве ранее неизвестная, приняла участие в конкурсах по второму и по третьему лоту. Другим участником, по четвёртому лоту, стала вторая, хорошо известная в столице и давно работающая на этом рынке компания. Эта вторая компания претендовала также на участие в самом крупном, первом тендере, где разыгрывался контракт на уборку 59 станций. Однако представители этой компании допустили ошибку при оформлении документации, не указав цены своего конкурсного предложения. В результате, к первому тендеру эта компания также допущена не была.

Дело в том, что, в соответствии с правилами проведения конкурсов, в тех случаях, когда торги объявляются несостоявшимися, и только одна компания становится полноправным участником конкурса (как это получилось с красноярскими компаниями), руководство ГУП «Московский метрополитен» получает право заключения договора именно с этой компанией. Поэтому, учитывая сложившееся безвыходное для руководства столичной подземки положение, когда до окончания текущего года остаются считанные дни, именно с указанными красноярскими компаниями будет заключен контракт сроком до середины 2015 года на уборку трёх четвертей станций Московского метрополитена.

Однако, даже в том случае, если красноярские компании-подрядчики получат контракт на уборку большей части станций столичного метрополитена, вопрос с первым, самым большим тендером, остаётся открытым. Одна из компаний, как уже упоминалось, не смогла правильно оформить необходимую документацию и выбыла и конкурса, так как не указала цены своего конкурсного предложения. Таким образом, начиная с 14 января нового года, 59 станций московской подземки, внесённых в первый лот, останутся без уборки. В их число вошли 24 объекта по Калужско-Рижской линии, а также 21 объект Замоскворецкой линии. Все они могут в январе 2014 года, сразу после новогодних праздников, оказаться заваленными грудами мусора.
© Uborka.su, 2013-12-31

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...