Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Новосибирске неправильно посчитали баллы во время закупочных процедур

В Новосибирске комиссия местного отделения управления Антимонопольной службы России 24 марта этого года рассмотрела жалобу, поступившую от ООО «Эра-клининг ТПК», в которой указанная компания сообщала о неправомерных действиях закупочной комиссии и ФГУП «УЭВ СО РАН» во время проведения запроса котировок на право заключения договора по закупке и поставке чистящих и моющих средств. Заказчиком в данном случае выступало ФГУП «УЭВ СО РАН» (на сайте официальном сайте госзакупок запрос предложений проходил под номером 31400917026).

Автор жалобы компания ООО «Эра-клининг ТПК» 11 марта этого года подала заявку на участие в упомянутом запросе котировок. Заявка компании соответствовала всем необходимым для этого требованиям. Кроме того, ООО «Эра-клининг ТПК» предложила наиболее низкую цену договора — 460 тысяч 998 рублей. Ввиду того что компания ООО «Эра-клининг ТПК» использует упрощённую систему налогообложения и не является плательщиком НДС, данная цена предложения контракта и была указана без учёта НДС.

Протокол рассмотрения и оценки поступивших предложений был опубликован на сайте госзакупок 12 марта этого года. Согласно этому протоколу, заявитель допускался к участию в конкурсе, однако победителем признан не был, несмотря на то, что цена его предложения была самой низкой из всех поступивших на рассмотрение. По мнению заявителя, подобный результат был получен вследствие ошибки, допущенной организатором торгов при расчёте баллов и выборе победителя.

Причиной ошибки послужило то, что оценку заявок по критерию цены закупочная комиссия осуществляла, не учитывая НДС. В то же время, положение о закупках заказчиком услуг, товаров и работ государственным унитарным предприятием «УЭВ СО РАН», равно как и извещение о проведении запроса предложений не содержали никаких упоминаний о том, что при определении рейтингов заявок из цены договора должна будет вычитаться стоимость НДС.

Жалоба ООО «Эра-клининг ТПК» относительно неправомерных действий закупочной комиссии и ФГУП «УЭВ СО РАН», являющегося заказчиком, при проведении запроса котировок на право заключения договора по закупке и поставке чистящих и моющих средств, была признана комиссией УФАС РФ по Новосибирску обоснованной. Комиссия Новосибирского УФАС посчитала представленную информацию достаточной для выдачи заказчику — унитарному предприятию «УЭВ СО РАН» — предписания с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства.
© Uborka.su, 2014-03-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...