Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Из-за мусорных полигонов в Омске могут ввести режим чрезвычайной ситуации

Экологические проблемы, вызванные многочисленными скандалами вокруг мусорных полигонов в Омске, которые длятся уже не менее года, привели город на грань режима чрезвычайной ситуации. Именно режим ЧС способен предотвратить экологическую катастрофу. Такое заключение сделали 2 апреля на заседании профильного комитета депутаты горсовета Омска. ЧС позволит на время открыть закрытые судебным решением мусорные полигоны, чтобы в городе была возможность куда-то вывозить скапливающиеся ТБО. Члены горсовета направили вчера обращение губернатору региона и мэру Омска с таким предложением. В прокуратуре заявили, что если власти всё-таки решат ввести режим чрезвычайной ситуации, то это будет поводом приобщить к уголовному делу, возбужденному по факту бездействия чиновников, данные последствия.

Поводом для вчерашнего заседания горсовета и последующего решения направить властям рекомендацию о введении ЧС стало решение Центрального районного суда города, согласно которому с 1 апреля 2015 года, по запросу прокуратуры, должно быть прекращено использование полигонов ТБО ООО «Экотехнологии» и ООО «Омская клининговая компания ”Норма плюс”». В настоящее время на законных основаниях действует только один полигон, расположенный в 20 километрах от города,который не в состоянии принять такое количество мусора. В итоге мусоровозы сбрасывают отходы на нелегальные полигоны, в результате чего город стремительно обрастает мусорными кольцами.

Предложение о введении режима ЧС поддержала прокуратура, представитель которой обратил внимание на тот факт, что норма, запрещающая нахождение полигонов ТБО в черте населенных пунктов, вступила в действие уже 7 лет назад, а омские чиновники продолжают бездействовать. При введении ЧС данный факт будет рассматриваться в качестве последствия бездействия.

Виталий Путинцев, председатель комитета и соучредитель компании «Норма плюс», также выступил за введение режима ЧС. Он считает, что это поможет быстрее найти инвесторов для строительства новых полигонов. В итоге члены комитета горсовета приняли решение поддержать такую инициативу и направили соответствующее решение губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому. Также депутаты поддержали идею о продлении отсрочки закрытия полигонов ТБО через решение суда и направили мэрии рекомендации ускорить процесс оформления земель под этими полигонами.
© Uborka.su, 2015-04-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...