Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Эксперты ОНФ – за создание эффективной модели обращения с отходами

Проблемы санитарного состояния регионов, а также разработка территориальных схем обращения с отходами должны стать объектом самого повышенного внимания со стороны государства и общества, считают в Центре общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. Для этого и вступил в силу новый закон - «Об отходах производства и потребления». Так что система планирования, создания схем обращения с ТБО, работа большинства полигонов твердых коммунальных отходов должна быть изменена в сторону увеличения доли вторичной переработки и рециклинга отходов. Так считает эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, Людмила Варфоломеева. Однако, как она отмечает, на сегодняшний день федеральные органы исполнительной власти не завершили работа по созданию полноценной нормативной базы для этого.

«Сейчас уже можно сделать вывод о наличии серьезных рисков для внедрения нового механизма регулирования в сфере обращения с отходами, проявившиеся с 1 января этого года. Главной причиной такого сложного положения вещей является нормотворческое и исполнительское разгильдяйство со стороны федеральных органов власти, полное отсутствие понимания сути самой реформы и ясного, детального плана ее внедрения», - говорит эксперт.

Людмила Варфоломеева также отметила, что присутствие недостатков самой концепции в нормативно-правовых актах, которые уже есть и которые находятся в разработке, не позволяет привлечь инвестиции. «В настоящее время еще сохраняется возможность внедрения новой модели в течение этого и следующего 2017 г. Для этого потребуется командная работа профессионалов, готовых провести точечную и полноценную диагностику сложившейся ситуации, экспертизу принятых и планируемых к принятию законопроектов, проработать и внести актуальные изменения в федеральное и региональное законодательство», - говорит она.

Владимира Гутенев, как координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и депутат Госдумы, считает, что власть должна обеспечить максимальную открытость: открытыми должны быть все общественные мероприятия, связанные со строительством полигонов ТБО; должны быть также обнародованы результаты инженерных изысканий и экологических экспертиз.

«Для минимизации коррупционных рисков, необходимо на уровне Минприроды определить единые рекомендованные требования для регионов по отбору региональных операторов ТКО, проведению конкурсных процедур, конкретизировать в ведомственных нормативных актах положения закона во избежание двусмысленного толкования и формирования противоречивой правоприменительной практики как это, например, было при создании региональных операторов капремонта», - подчеркнул в своем интервью журналистам депутат.
© Uborka.su, 2016-04-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...