Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Нарушения закупки услуг клининга администрации Всеволожского района

Мыло против пигментации, туалетные ершики определенного цвета и фактуры, а также многие другие товары потребовала администрация Всеволожского района при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений здания администрации и прилегающей территории. На требования, не относящиеся к объекту закупки, пожаловалось ООО "Фокус".

Так, заказчик установил требования к характеристикам инвентаря, которым будут оказываться услуги - метле, граблям, швабре, губке, скребку для льда и даже к туалетному ершику. Кроме того, заявитель обратил внимание, что установив требование к емкости упаковок моющих средств, заказчик в некоторых случаях не уточнил единицу измерения.

Необоснованные требования были установлены еще к ряду позиций. Для уборки помещений и прилегающей территории заказчик пожелал видеть губку определенной жесткости, морозостойкую метлу с нейлоновыми или пластиковыми прутьями, легко отжимающиеся салфетки, выдерживающие определенное количество стирок, жидкое мыло, способное выводить пигментные пятна.

Требования к цвету и фактуре инвентаря представитель заказчика объяснил эстетическими предпочтениями, при этом согласившись, что в первую очередь важно качество оказания услуг.

"В данном случае объектом закупки является оказание услуг, а не поставка товара. Товар является ресурсом подрядчика и не переходит в собственность заказчика, поэтому устанавливать требования к инвентарю неуместно", - прокомментировал руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

В итоге жалоба ООО "Фокус" признана УФАС обоснованной, в действиях заказчика установлено нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 и части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе, выдано предписание об отмене протоколов и необходимости внести изменения в документацию.
© Online47.ru, 2017-01-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...