Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В больницы не пускают профессиональных уборщиков

Клининговые компании жалуются на то, что государственные медицинские учреждения не заказывают их услуги, предпочитая обходиться силами санитарок. У медиков есть сомнения в квалификации профессиональных уборщиков.

Государственные медицинские учреждения не привлекают к уборке своих зданий клининговые компании, говорится в письме управляющей компании "Город чистоты", поступившем в нашу редакцию. Между тем, такая возможность у медиков появилась с 17 сентября, когда вступили в силу новые cанитарно-эпидемиологические правила.

Клининговые компании рассчитывали, что больницы воспользуются их услугами с начала года, предусмотрев соответствующие расходы в бюджетах на 2011 год. Но этого не произошло.

"Определенные сложности связаны с тем, что деньги поделены внутри медучреждений в лучшем случае между своими клининговыми компаниями, в худшем - между медицинскими специалистами: медсестрами, санитарками. Для них уборка - это дополнительный заработок", - говорит генеральный директор компании "Город чистоты" Алена Цыганкова.

В компании утверждают, что профессиональный клининг позволит минимизировать расходы на уборку за счет "эффективных современных технологий". Председатель правления Ассоциации российских уборочных компаний Санкт-Петербурга Вера Ушакова считает, что объем данного рынка может составлять десятки миллионов рублей.

"Дело не в деньгах", - уверяет заведующая отделом профилактической дезинфекции Клинической больницы №122 им. Л.Г.Соколова Дина Разумова. По ее словам, она пока не знает ни одной клининговой компании, которая могла бы работать в лечебных учреждениях, где требуется не только уборка, но и дезинфекция. "Одно дело – мыть гипермаркет или кинотеатр, другое – лечебное учреждение, где есть масса требований по дезинфекции", - говорит Дина Разумова.
© Dp.ru, 2011-01-11

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...