Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Государственные компании и естественных монополистов обязали заказывать клининговые услуги на электронных торгах

Министерством экономического развития Российской Федерации был утверждён перечень товаров и услуг, которые с 01 января 2012 года российские естественные монополисты и государственные компании должны будут закупать на электронных торгах. По мнению министерства, подобная практика упростит участие предприятий малого бизнеса в аукционах, которые проводят такие крупные государственные компании, как «Водоканал», «Российские железные дороги», госкорпорация «Росатом» и другие. В перечень вошли и услуги по уборке.

В документе приводится перечень товаров и услуг, подлежащих закупке через электронные аукционы. Он включает такие услуги, как уборка зданий, ремонт и обслуживание оргтехники, техобслуживание автомобилей, медицинской аппаратуры, водоснабжение и проч. Также в список вошли такие товары, как автомобили и другие транспортные средства, гаражное оборудование, средства связи, электронно-вычислительную и другую оргтехнику, канцелярские принадлежности, полиграфическую продукцию и т. д.

Чиновники Министерства экономического развития РФ мотивируют своё решение необходимостью облегчить предприятиям-участникам торгов (в том числе, компаниям малого бизнеса) доступ к конкурсным мероприятиям. Отныне для участия в торгах от участников не потребуется отправки организаторам огромного количества бумажных документов, а также отправки своих сотрудников для личного участия в закупочных аукционах. Отчётность о проведении электронных торгов будет по-новому организована, необходимый документооборот сокращён.

27 декабря 2011 года была опубликована пояснительная записка к проекту соответствующего постановления правительства РФ. В ней подчёркивается, что новая технология уже с успехом применяется рядом участников российского рынка. Среди них ФСК ЕЭС, «Российские железные дороги», государственные корпорации «Олимпстрой» и «Росатом», которые в той или иной форме пользуются электронным способом закупок товаров ещё с 2009 года.

Вступивший в силу с начала 2012 года федеральный закон о конкурсных закупках товаров и услуг посредством проведения электронных торгов приводит перечень предприятий, которые подпадают под его действие. Это государственные и муниципальные унитарные предприятия, субъекты естественных монополий, государственные корпорации и компании, автономные учреждения, акционерные общества или ООО, у которых контрольные пакеты акций находятся в государственной собственности, а также дочерние предприятия таких компаний и некоторые другие участники рынка.
© Uborka.su, 2011-12-29

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...