Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокуратура Карелии вступилась за права уборщицы

Ей уменьшили площадь убираемой территории.

Карельской транспортной прокуратурой в ходе проверки установлено, что женщину приняли на работу уборщиком производственных и служебных помещений, в нарушение требований Трудового кодекса не дав полной информации об условиях труда и требованиях охраны труда, сведений о государственных нормативах охраны труда.

Не предоставлена информация о совмещении профессий. Должностная инструкция уборщика не соответствует требованиям законодательства и опротестована. Площадь убираемых помещений, указанных в трудовом договоре - 978,30 кв.м., в должностной инструкции – 329,1 кв.м., т.е. имеются значительные отличия.

Уборщица принята на 0,5 ставки, а объем работ рассчитан на полный рабочий день. Объем работ, указный в трудовом договоре и должностной инструкции выполнить в полном объеме при работе на 0,5 ставки не представляется возможным. Работник будет вынужден или работать сверх установленного договором времени или выполнять работу не в полном объеме. Таким образом, условия договора толкают и работника и работодателя на нарушения.

После вмешательства прокуроров прежняя должностная инструкция отменена, разработана новая, в которой размер убираемых помещений вместо 978,30 кв.м. составляет 146 кв.м., с уборщика снята обязанность по размораживанию холодильника.
© Izdat.karelia.ru, 2011-03-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...