Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Заграничные мастера уборки

Летом 2011 года между жителями Свердловской области и приезжими разгорелся конфликт, получивший огласку на всю страну. Жители поселка Сагра защищались от мигрантов с оружием в руках. Сначала полиция сообщила о пьяной драке, причем виновными были объявлены местные жители, но из-за жалоб общественности было проведено более глубокое расследование. Как следует из материалов следствия, в Сагру прибыла некая преступная группировка, состоявшая из мигрантов. Инцидент в Сагре заставил власти задуматься о делах как коренного населения, так и приезжих. Однако продолжения, к счастью, он не получил.

В августе текущего органы правопорядка попробовали привлечь к ответственности за реализацию контрафакта и обналичивание средств арендаторов крупнейшего уральского вещевого рынка «Таганский ряд». Но въетнамско-китайская диаспора не сдалась без боя и обратилась в региональную прокуратуру и УФСБ. В результате конфискованные вещи и даже деньги начали возвращать предпринимателям.

В целом по Уралу межнациональные конфликты никогда не получали большого распространения. Хотя за неполные 10 месяцев текущего года в одну только Свердловскую область въехало более 200 000 мигрантов. По большей части это представители Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. По сравнению с прошлым годом поток прибывших увеличился на треть.

Последние несколько лет рабочие места для мигрантов сокращаются примерно на треть ежегодно. Еще 2 года назад по квоте привлекалось более 100 000 мигрантов, в прошлом году чуть менее 65 000, а в текущем году квота составила 47 000. На следующий год планируется квотировать только 27 000 мест. Формирование квоты зависит от ситуации на рынке труда. Приоритетным является трудоустройство российских граждан, но специалисты отмечают, что в Свердловской области может работать более 60 000 мигрантов.

Всего в четырех субъектах РФ организованно привлечение мигрантов. В Свердловской области, по словам Евгения Софрыгина, создана необходимая база для работы с ними. Предполагается, что вновь прибывшие граждане других стран будут заняты в уборке зданий, предприятий и иных общественных мест. Организация такого проекта позволит четко учитывать количество мигрантов, следить за состоянием их здоровья, а также быть в курсе того, сколько им платит наниматель.

В Свердловской области труд приезжих более всего востребован в структурах ЖКХ, строительстве, а также торговле. В общем, там, где не требуется хорошее образование, а уровень заработной платы низкий. Такие рабочие места коренные жители занимать не спешат.
© Uborka.su, 2011-10-18

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...