Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Прокуратура займется проверкой законности строительства полигона для ТБО

В понедельник представитель аппарата областного омбудсмена рассказал о том, что прокуратурой будет изучаться конкурсная документация о строительстве полигона для мусора, который будет располагаться возле поселка Мшинское в Ленинградской области. Местные жители против этого строительства.

Проверка изучит конкурсную документацию и установит, в том числе, и законность проведения слушаний (ведь на общественных слушаниях поддержали строительство полигона, но местные жители узнали о проведении этих слушаний только после их проведения). Прокуратура пока еще комментировала ситуацию журналистам.

Тем временем в субботу прошла акция протеста, на которую пришли почти все жители Мшинской (а это примерно 1 500 человек). До этого люди хотели перекрыть федеральную трассу, но передумали это делать. Длились акция примерно полтора часа.

Представители Лужской прокуратуры и администрации вышли поговорить с протестующими. Жители поселка выразили опасения, что новая свалка возле поселка может ухудшить состояние окружающей среды. Кроме того, люди высказали свое недовольство по поводу того, что им не предоставили вовремя информацию о проведении слушаний.

В ходе акции граждане решили создать инициативную группу, состоящую из жителей поселка. Данная группа будет наблюдать за ходом строительства новой свалки, а также обсуждать связанные с этим вопросы с администрацией поселка. Завершилась акция довольно мирно, не было никаких инцидентов с полицией.

В 2005 году уже был построен один полигон ТБО рядом с Мшинской. Его появление принесло неудобство жителям поселка, а также соседней деревне Сорочкино. Люди жаловались на дым, который образуется от горящего мусора. Затем в 2009 году областное правительство решило к 2012 году построить в трех километрах от поселка новый полигон. Лужская администрация проводила конкурс на его строительство. Планируется, что новый полигон сможет принимать до 120 000 кубометров мусора за год, на его территорию будут свозиться отходы из Лужского района.

Следует отметить, что с восточной стороны Мшинской расположен комплексный заказник, называемый «Мшинское болото». На его территории находится много охраняемых животных и растений.
© Uborka.su, 2012-04-09

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...