Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Казани ищут инвесторов для строительства мусорного полигона

Исполком города Казани занят поиском нового инвестора для строительства второй карты мусорного полигона. Предприятие по переработке отходов расположено в Казани по ул. Химической. Стоимость проекта составляет 138 миллионов рублей. До этого строительством полигона занимался казанский монополист рынка мусоропереработки ООО «ПЖКХ», который в настоящее время занят в ещё одном крупном проекте – строительстве объекта по утилизации отходов «Восточный». Однако, по мнению казанских властей, со строительством полигона на ул. Химической подрядчик не справляется. Сегодня в Казани сложилась сложная ситуация с вывозом и утилизацией мусора, миллионы тонн отходов город не успевает переработать. Иногда приходится даже вывозить часть мусора на полигон в соседний Зеленодольск.

Информация относительно расторжения властями города концессионного соглашения с прежним подрядчиком ООО «ПЖКХ» на возведение второй карты полигона для утилизации ТБО по ул. Химическая появилась 25 июня этого года в сборнике документов правительства МО г. Казани. Строительство первой карты полигона завершилось ещё в 2010 году. Её площадь составляла 8 гектаров, а объём переработки мусора – 826 кубометров. Вторая карта полигона, согласно проекту, будет занимать площадь в 6 гектаров, но объёмы переработки ТБО в три с половиной раза превысят объёмы первой и составят 2,9 млн кубометров мусора. На строительство второй карты будет потрачено 137,9 млн руб.

Как рассказал Искандер Гиниятуллин, глава комитета жилищно-коммунальной службы исполкома города Казани, с предыдущим куратором полигона контракт был расторгнут властями города, так как подрядчик не выполнил своих обязательств по строительству в области второй карты полигона. Согласно первоначальному плану, она должна была быть построена уже к 2015 году. У ООО «ПЖКХ» имелись объективные причины задержки, подчеркнул Искандер Гиниятуллин, однако ввиду несоблюдения условий контракта он был расторгнут.

Как сообщили в исполкоме Казани, новый конкурс на право заключения договора концессии будет проведён в III квартале нынешнего года. Вторая очередь полигона на ул. Химической, согласно новому плану, должна быть построена к IV кварталу 2016 года. Новый партнёр примет на себя, кроме инвестиционных обязательств, также выплату ежемесячного взноса в размере 771 тыс. рублей на протяжении 18 лет.

Казанское «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ООО «ПЖКХ») контролирует свыше 85% местного рынка вывоза и 90% рынка утилизации бытовых отходов. Компания с 2013 года является собственностью компании «РТ-Инвест», дочернего предприятия «Ростеха». ООО «ПЖКХ» занимает второе место в ПФО. Она обслуживает 1 миллион человек и утилизирует 2,5 млн кубометров ТБО. Причины, по которым предприятие прекратило работы по строительству второй очереди полигона на Химической, руководством компании не оглашаются. Однако известно, что все свои обязательства по строительству другого полигона – «Восточный», компания неукоснительно выполняет.

Как рассказала журналистам Виктория Михальченко, пресс-секретарь компании «РТ-Инвест», полигон «Восточный» располагается на участке в 40 гектаров по ул. Сибирский тракт. Общая проектная вместимость полигона составляет 6,8 миллионов кубометров ТБО. В настоящее время на площадке активно ведутся работы, осуществляется видеонаблюдение. Завершение строительства намечается на октябрь текущего года. Первая очередь полигона площадью 24 гектара обойдётся городу в 240 млн руб.

По словам председателя Союза домовых комитетов города Казани Геннадия Сомова, сегодня в городе работают два полигона по переработке ТБО – первая карта полигона по ул. Химической и полигон «Самосырово», который в настоящий момент требует модернизации, так как исчерпал свои возможности. Геннадий Сомов отметил также, что в столице Татарстана сегодня уже не хватает своих мощностей для переработки мусора, и часть отходов приходится вывозить из города на свалку в Зеленодольске. По его словам, в городе скопились миллионы тонн мусора, который нет возможности переработать, и он просто складируется. Согласно данным мэрии Казани, на сегодняшний день с улиц города ежедневно вывозится порядка 8 тысяч кубометров мусора. За год эта цифра достигает 3,5-4 миллионов кубометров мусора, в том числе, ТБО, строительных и крупногабаритных отходов.
© Uborka.su, 2015-06-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...