Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Свалки в городских посёлках Казани слишком обременительны для городского бюджета

По имеющимся сведениям, на 370 контейнерных площадках для мусора, расположенных в казанских городских поселениях, имеется порядка 1400 мусорных баков, и все они в настоящее время находятся в состоянии полной негодности. Тем не менее, в Казани продолжается вывоз отходов из частного сектора на городские свалки. Ситуация критическая, и пока спасают её только имеющиеся у города 210 крупногабаритных бункеров.

Более 15% жителей столицы Татарстана живут в настоящий момент в городских посёлках. Как рассказал заместитель председателя Казанского горисполкома Александр Лобов, на этих территориях уборка и вывоз мусора до 2007 года вообще не осуществлялись. Контейнерные площадки в городских посёлках в течение 2008-2009 гг. были существенно обновлены, однако сейчас они снова нуждаются в полной реконструкции.

Согласно сведениям, размещённым на официальном портале мэрии Казани, размеры средств, выделяемых из городского бюджета на вывоз мусора из посёлков, неуклонно растут. Если в 2010 году их сумма составляла 115,7 миллионов рублей, то в 2011 году она выросла до 148 миллионов. Кроме того, по словам Александра Лобова, коммунальщики ещё получают из городского бюджета компенсацию, так как нормы вывоза мусора (340 000 кубометров или по 2 кубометра мусора с каждого жителя в год) и фактические его объёмы не совпадают. Количество реально утилизируемых отходов вдвое превышает норму. В то же время, не со всеми жителями посёлков заключены договоры на вывоз отходов, поэтому фактическая оплата услуг иногда получается даже ниже нормативной.

Тема вывоза и утилизации мусора поднимается в Казани далеко не в первый раз. Случайно или нет, её широкое обсуждение (как и темы ремонта дорог) часто совпадает с моментами, когда городским властям нужно обосновать перерасход бюджета. При этом председатель горисполкома Алексей Песошин традиционно заверил, что принятые экстренные меры и выделенные из городского бюджета субсидии — всего лишь временная мера, которая не может практиковаться вечно. В то же время мэр Казани Ильсур Метшин уже в начале апреля потребовал от городских властей немедленной очистки города от мусора к празднованию 9 Мая.
© Uborka.su, 2012-04-30

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...