Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

На юге Приморья из-за огромной свалки мусора страдает экология

В Надеждинском районе Приморского края расположена огромная свалка мусора, существование которой тщательно замалчивается местными чиновниками. Более того, по мнению одного из представителей администрации, свалка отходов размещена удобно и не наносит экологии района никакого вреда. Население района по этому поводу имеет совсем другое мнение, которое пытается донести до районной администрации. Полигон расположен вблизи дачного посёлка Мирный, который от свалки отделяет всего 750 метров. А от федеральной трассы М-60 полигон всего в километре. Жители посёлка давно страдают от такого соседства — их атакуют полчища крыс, а от дыма горящих отходов люди задыхаются в радиусе нескольких десятков километров. Всего от работы полигона страдает порядка 50 тыс. человек.

Жители, пострадавшие от неудачного соседства со свалкой, пытались встретиться с главой районной администрации Григорием Ведерниковым, однако чиновник отказался говорить с людьми, сославшись на нехватку времени. Ситуацию в посёлке Мирный в своё время освещали местные телевизионщики, но и тогда г-н Ведерников отказался давать прессе какие-либо комментарии. Интервью телевидению дал руководитель отдела по административному законодательству Надеждинской районной администрации Борис Кузенко. Он заявил тогда, что полигон расположен удачно и опасности для экологии не представляет.

Как рассказал председатель общества дачников «Аметист» Алексей Граньков, общаться с журналистами на наболевшую тему отказался также и заместитель главы районной администрации Владимир Роща, а перед приездом съёмочной группы администрация дала распоряжение навести порядок и сжечь часть мусора на свалке. В настоящее время ситуация остаётся прежней. Жители, потерявшие надежду на помощь администрации, продолжают писать письма во все инстанции, но пока никаких результатов это не принесло.

Чиновники всеми силами стараются скрыть само наличие данной проблемы, но последствия экологического ЧП ликвидировать пока не собираются. По словам Алексея Гранькова, жители не намерены сдаваться и собираются писать на центральное телевидение, чтобы пригласить в Надеждинский район представителей федеральных телеканалов. Они надеются, что это может сдвинуть дело с мёртвой точки.

Ситуация, сложившаяся вокруг свалки в Надеждинском районе известна также в краевой прокуратуре. В течение трёх лет вопрос остаётся на контроле у прокурора края. Более того, в конце 2011 года по результатам проведённой там проверки прокуратурой вносилось представление о ликвидации нарушений. Никакой реакции не последовало, и свалка остаётся на прежнем месте по сей день. Прокуратура проводит проверки, а после этого на свалку снова везут новые партии мусора. Впрочем, по мнению экспертов, сложившаяся в Надеждинском районе ситуация не самая критическая. Например, в Хорольском районе Приморского края вообще нет полигонов для утилизации твёрдых бытовых отходов.
© Uborka.su, 2012-03-06

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...