Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Сочи заведено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации

Как сообщают источники в следственном отделе СК РФ по Краснодарскому краю, уголовное дело было возбуждено в отношении бывшего главы одного из районов г. Сочи Валерия Туркова. Экс-глава администрации Хостинского района обвиняется в халатности, однако сам фигурант своей вины не признаёт. Такого же мнения придерживаются и в администрации Сочи, утверждая, что никакого ущерба городу своими действиями господин Турков не причинил.

Администрацию Хостинского района г. Сочи Валерий Турков возглавил четыре года назад - 4 февраля 2009. В своё время господин Турков занимал различные руководящие должности во властных структурах. В частности, он возглавлял Прикубанский округ в Краснодаре, а также Управление торговли и бытового обслуживания при Краснодарской городской администрации, занимал пост замдиректора краевого Департамента экономического развития.

О том, что Валерий Турков уходит с должности главы районной администрации Хостинского р-на г. Сочи, местные СМИ сообщили 13 августа этого года. Также сообщалось, что причиной ухода стало обвинение в халатности, предъявленное Туркову. Уголовное дело в отношении главы администрации было возбуждено в июне 2013 года Сочинским следственным отделом СК РФ. Уличённый в халатности чиновник был привлечён к ответственности по статье 293 ч.1 УК РФ. Максимальным наказанием по этой статье может стать лишение свободы сроком до трёх месяцев, либо штраф в размере 120 тысяч рублей.

По имеющимся сведениям, поводом к расследованию послужило заключение в январе позапрошлого года муниципальных контрактов №№ 2 и 3 между главой администрации Хостинского района города Сочи в лице Валерия Туркова, с одной стороны, и подрядной организацией ООО «Клининг-Сочи», с другой. Контракты предусматривали выполнение подрядчиком комплекса работ по механизированной уборке и благоустройству улиц Хостинского района г. Сочи. Цена контрактов составила 46 миллионов 532 тысячи рублей. Налог на добавленную стоимость с данной суммы составил 7 миллионов 98 тысяч рублей.

Как было установлено следствием, при перечислении подрядчику указанной суммы, финансовые документы главой администрации не контролировались. Валерий Турков также не осуществлял надлежащего контроля над выполнением работ фирмой-подрядчиком, никаких документов, свидетельствующих о приёмке работ администрацией Хостинского района, следователями обнаружено не было. В Следственном Комитете Краснодарского края от комментариев по данному делу воздержались, ссылаясь на тайну следствия. Сроки проведения судебного разбирательства по этому делу пока не уточняются. Какая выбрана мера пресечения для Валерия Туркова также пока неизвестно.

В то же время, сам Валерий Турков виновным себя не признаёт и намерен доказать, что уголовное дело в отношении него было возбуждено незаконно. По словам бывшего главы Хостинской администрации, кому-то потребовалось обвинить его в преступлении, которого он не совершал. Кроме того, Валерий Турков заявил, что если нарушения имели место, то ответственность за них должна нести бухгалтерия администрации Хостинского района.

Как разъяснил Валерий Турков, за работой подрядчика контроль должен осуществляться муниципальными службами заказчика Хостинского района города Сочи. Финансовая же отчётность находится в ведении главного бухгалтера районной администрации. По его мнению, главный бухгалтер и должен нести ответственность за незаконное начисление и перечисление денежных средств компании ООО «Клининг-Сочи», в том числе, НДС на сумму в 7 миллионов 98 тысяч рублей.

Более того, экс-глава районной администрации утверждает, что располагает доказательствами законности перечисления упомянутых средств. Как стало известно из источников в следственных органах, бывший главный бухгалтер районной администрации, также находящийся в настоящий момент под следствием, в свою очередь, обвиняет во всём Туркова, заявляя, что все распоряжения по делам с подрядчиком отдавал именно он.

В администрации Хостинского района сообщили, что в настоящее время обязанности главы районной администрации исполняет бывший заместитель Туркова Тимур Эйнатов. Валерий Турков покинул пост главы администрации Хостинского района г. Сочи по собственному желанию в августе текущего года, находясь перед этим какое-то время на больничном. Прокомментировать возбуждение в отношении Туркова уголовного дела Следственным комитетом в администрации отказались. Неизвестно также, что думают по этому поводу другие фигуранты дела – руководство компании ООО «Клининг-Сочи» и бывший главный бухгалтер районной администрации.

В администрации города Сочи факт заведения уголовного дела в отношении Валерия Туркова никто не отрицает. Комментируя ситуацию, сотрудник правового отдела Сочинской городской администрации сообщил, что в адрес ведущего это дело следователя М. Гончарова администрацией города было направлено сообщение, где следствие ставится в известность о том, что, по мнению городской администрации, действиями Валерия Туркова никакого ущерба городу нанесено не было. Потерпевшим по данному делу администрация считает представителя управления при администрации города по вопросам финансов, бюджета и контроля.
© Uborka.su, 2013-08-23

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...