Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

За замалчивание фактов, связанных с незаконной свалкой, приморские чиновники попали под суд

Тема несанкционированной свалки отходов на юге Приморья уже неоднократно освещалась в СМИ, однако местные чиновники по-прежнему утверждают, что несанкционированный полигон по утилизации мусора не наносит вреда экологии региона, и отказываются общаться по этому поводу с возмущенным населением. После проведенной проверки, природоохранная прокуратура подала в суд иск в отношении администрации Надеждинского района Приморского края. Прокуратура требует признать незаконным бездействие районных властей, осведомлённых об огромной несанкционированной свалке ТБО вблизи посёлка Мирный.

Как пояснила старший помощник прокурора края Елена Телегина, иск к руководству Надеждинского муниципального района подала в суд межрайонная природоохранная прокуратура. Требование прокурора – признать незаконным бездействие районной администрации, выразившееся в непринятии мер по устройству санкционированной свалки и по организации сбора, вывоза и утилизации мусора в районе.

Напомним, что свалка бытовых отходов находится всего в 750 метрах от дачного посёлка Мирный. Федеральная трасса М-60 проходит в километре от неё. От подобного соседства страдают жители посёлка, которых одолевают крысы и беспокоит дым от горящего мусора, расстилающийся на много километров вокруг. В этой зоне бедствия оказалось порядка 50 000 человек. В начале марта обеспокоенные жители пытались встретиться с главой районной администрации Григорием Ведерниковым, но чиновник не нашёл времени для общения с населением и сослался на занятость.

Комментировать ситуацию глава района не захотел и тогда, когда на место экологического бедствия приехала съёмочная группа с приморского телевидения. На вопросы телевизионщиков тогда ответил Борис Кузенко, начальник отдела районной администрации по исполнению административного законодательства. Г-н Кузенко заявил в своём интервью, что полигон не представляет опасности для экологии и размещён удачно. Зам главы района Владимир Роща также не пожелал отвечать на вопросы журналистов и просил его не снимать. В то же время Алексей Граньков, председатель «Аметист» (дачного общества), дал интервью, в котором рассказал, что накануне приезда телевидения свалку срочно прибрали по периметру и сожгли часть мусора. По имеющимся сведениям, ситуация со свалкой не изменилась по сей день.
© Uborka.su, 2012-03-15

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...