Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Московские крыши «научат» самоочищаться

В Москве пройдёт эксперимент по установке современных снегоочистителей, которые смогут без участия человека очищать крыши вестибюлей станций метро и препятствовать образованию сосулек. Действует очиститель по простому принципу: электрический импульс от розетки подаётся на небольшое устройство (размером с обычный DVD-плеер), закреплённое сразу под крышей. В результате снег сбивается. Идея прибора «Снегосброс» пришла из авиации, где подобные конструкции используются против обледенения поверхности самолётов.

Конструктор устройства Игорь Лёвин рассказывает, что прибор работает по импульсной циклической системе. Можно провести аналогии с елоёчной гирляндой: как вспыхивают попеременно лампочки, так и здесь вдоль периметра кровли «бегают» импульсы, расчищая поверхность ото льда и снега при помощи импульсов ускорения, которые действуют бесконтактно — никаких ударов!

Руководство метрополитена отмечает, что автоматическая очистка гораздо безопаснее и ощутимо качественнее. Да и для подобной уборки не требуется много рабочих. Что важно — снег не падает тяжелой массой, а рассеивается постепенно. В результате нет никаких сосулек. При всех своих достоинствах устройство отличается ещё и довольно низкими показателями энергопотребления.

В рамках эксперимента новые «Снегосбросы» работают на станциях линий только лёгкого метро в Москве. Если по результатам испытания система прекрасно проявит себя и в условиях сильных снегопадов и последующих оттепелей, то приборами будут оборудованы все вестибюли московского метрополитена. Тем не менее потребуется на это довольно много денег: чтобы оборудовать одну станцию «Снегосбросами» требуется несколько сотен тысяч рублей. Но изобретатели уверяют, что устройство значительно подешевеет, как только будет налажено массовое производство.
© Uborka.su, 2012-02-16

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...