Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Сразу 18 омских управляющих компаний повысили тарифы

В Омске сразу 18 управляющих компаний повысили с 1 января плату за содержание жилья (уборка в подъездах, обслуживание газового оборудования, мусоропровода и лифтов, вывоз снега и мусора). Ситуация вызвала огромный поток жалоб от граждан, поэтому областная прокуратура устроила проверку, подтвердившую неправомерность роста тарифов. Следующие компании должны будут сделать перерасчёт: «УК Жилищное хозяйство», «УК «Жилкомплекс», «УК Жилищник 1, 4, 5, 6, 7,8, 9, 10», «ЖКХ «Ленинское», УК «ЖКХ «Сервис», «ЖКО «Берег», УК «ЦентрЖилСервис», УК «Наш дом», «Левобережье», «Сибирский коммунальник», «УК Партнёр-гарант».

Представители управляющих компаний ссылались на постановление градоначальника о формировании тарифов на обслуживание муниципального жилья. Однако это решение касалось только жильцов, арендующих жильё по социальному найму. При этом подавляющая часть омских квартир приватизирована.

Сотрудник прокуратуры Омска Григорий Сухоруков отмечает, что были выявлены факты незаконного повышения платы за обслуживание и содержание жилья, причём нарушения допустили все 18 УК. Закон гласит, что подобные решения должны приниматься на общих собраниях жильцов, но ни одна из управляющих компаний этого не сделала.

Представители управляющих компаний даже не попытались организовать встречу жильцов, в ходе которой можно было бы обсудить размер платежа. Никаких оправдательных документов нарушители в прокуратуру не направили, но при этом руководители «проштрафившихся» компаний посетовали на то, что практически нереально собрать хотя бы половину собственников жилья.

Однако Жилищный кодекс предусматривает подобную ситуацию. В таком случае управляющая компания должна обратиться в органы местного самоуправления с просьбой по установке размера платежа. Но в мэрии Омска подтвердили, что ни одна из 18 управляющих компаний не обращалась с подобной инициативой.

Более того, в ходе расследования было выяснено, что некоторые УК решились на повышение тарифа даже в тех случаях, когда жильцы всё-таки собрались в нужном количестве и выступили за сохранение платы на уровне 2011 года.

В адрес всех организаций прокуратура направила постановления, обязав выставить за февраль квитанции по тарифам 2011 года. Также обязательно должен быть сделан перерасчёт тем гражданам, которые переплатили за январь. Исключение составляют только те случаи, когда люди сознательно пошли на повышение платы ради решения каких-то проблем.

Чуть позже силовики сделают проверку, чтобы выяснить, насколько хорошо жилищники исправляют все недочёты. Помимо того, за нарушение порядка ценообразования возбуждены административные дела в отношении руководителей УК. Директорам предприятий придётся заплатить штраф в размере 50 тыс. руб. В случае неуплаты компаниям грозит дисквалификация.
© Uborka.su, 2012-02-21

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...