Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Чистый бизнес

Чистый бизнесВ России необходима разработка целевой программы "Чистота", считает директор Международной ассоциации компаний индустрии чистоты по ПФО, гендиректор ГК "Фабрика чистоты" Сергей ШУХРИН. Познакомить россиян с достижениями в сфере клининга - цель второй выставки "Технологии чистоты", которая пройдет в ТПП Нижегородской области 8-9 октября.

”Первая выставка, организованная ассоциацией, состоялась в Нижнем Новгороде год назад, — рассказал Шухрин. — Представители клининга (англ. clean — “чистота”) встретились для обмена опытом, привлечения новых сотрудников и показа технических новинок. В программе был конкурс профмастерства по разным номинациям (чистка ковров и мягкой мебели, мытье окон) и выставка агитплакатов “Чистота спасет мир”. В этом году состоится благотворительная акция “Чистое добро”. Каждая клининговая компания отмоет какой-либо городской объект — памятник, фонтан или квартиру ветерана.

Кроме клининговых компаний в выставке участвуют производители инвентаря, представители учебных центров и ЖКХ. Стоит побывать на выставке и директорам промпредприятий, советует Сергей Шухрин. Офисы, построенные по последнему слову техники с применением новейших материалов, требуют должной заботы. Не один мраморный пол загублен от того, что при его чистке применены некачественные и совершенно не подходящие для этого средства. Не одно ковровое покрытие выброшено из-за абсолютно неправильной уборки. Если владелец здания не хочет делать внеплановый ремонт, ему стоит обратиться к профессионалам.

Приглашать клининговую компанию выгоднее, чем иметь штат уборщиц. Например, ОАО “ГАЗ” за счет передачи уборки на аутсорсинг экономит на налогах до 10 млн руб. в год. При этом количество персонала, занимающегося уборкой, уменьшилось, зарплата выросла, а убираемая площадь увеличилась. Разница между профессиональной уборкой и обычной — в комплексном подходе. Качество услуги зависит от многих факторов: от навыков уборщиков, квалификации менеджеров, выбора химпрепаратов и оборудования. Вобрать в себя все эти функции может только специализированная организация. При этом у каждой клининговой компании есть свой конек — тот вид работ, с которым она справляется лучше и быстрее всего. Поэтому передача уборки на аутсорсинг — оптимальный вариант обслуживания объектов. И не надо думать, что уборка своими силами дешевле. Стоимость контракта с клининговой компанией сопоставима с затратами предприятия. Другими вариантами могут быть создание дочерней компании или обучение персонала, а также снабжение оборудованием и расходными средствами.

В Нижнем Новгороде работают десятки клининговых компаний. Крупные занимаются промышленными объектами, небольшие убирают квартиры. Свои службы по уборке остались только на тех предприятиях, которым не до реорганизации. Появились в сфере клининга и управляющие компании, делающие акцент на комплексной эксплуатации недвижимости. В среднем рынок растет на 30% ежегодно.

Тем не менее проблем в отрасли немало. Вся техника импортная, и это сказывается на цене услуги. Ждет решения кадровый вопрос. Современный клининг — наукоемкая отрасль, которая требует специального образования. Клининговые компании конкурируют порой не за клиента, а за персонал.

СПРАВКА. Первые компании для уборки чужих домов появились в XIX в. в Англии после промышленного переворота. Их создавали опытные слуги, которые понимали, что фабрикантам некогда убираться дома и на этом можно заработать. C тех пор население планеты выросло, поэтому необходимость в людях, которые станут заботиться о чистоте, растет каждый год. В развитых странах более 50% недвижимости обслуживается профессиональными компаниями. В России услугами клининга пользуются не более 10% предприятий.

  Елена Борматова



Birzhaplus.ru, 2008-10-21
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...