Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Арктике наведут чистоту

Российских экологов серьёзно беспокоит экологическая ситуация в Арктике. Недавно было решено провести в арктическом регионе «генеральную уборку». Специалисты национального парка «Русская Арктика» разработали и представили в Министерство природы проект очистки арктических территорий. Всего с северных территорий будет вывезено несколько тысяч тонн различных отходов и нефтепродуктов.

Согласно проекту, будут созданы три специальных базы для металлолома, куда его будут свозить со всего региона, а затем утилизировать. На создание и обслуживание таких баз из бюджета 2012-2013 года было выделено порядка 2 миллиардов рублей. Очистка начнётся с трёх самых загрязнённых участков Земли Франца-Иосифа — это Земля Александры, а также острова Грехэм и Гукера. Очистку архипелага планируется полностью закончить к 2020 году, однако в настоящий момент ещё не установлены конкретные объёмы финансирования на этот период.

Ответственным за выполнение плана будет выступать национальный парк «Русская Арктика», в чьи задачи входит также развитие туризма в арктическом регионе. В конце марта 2012 года состоится конкурс, объявленный администрацией компании, а также закуплено спецоборудование для формирования научной базы. Порядка 200 специалистов будут направлены для проведения работ по очистке арктических территорий. Вместе с ними в регион прибудут краны, сухогруз и различная необходимая для их работы техника.

Однако экологи выступили за комплексный подход к решению вопроса. Поэтому только уборка территорий от мусора, по их мнению, не может решить проблем Арктики. Необходим новый законопроект, по которому будет осуществляться любая деятельность в этом регионе. Глава Фонда защиты природа Станислав Фомин отметил важность принятия специальных экологических стандартов и ряда административно-правовых документов, не останавливаясь на борьбе только с уже имеющимися загрязнениями. Для очистки перечисленных земель Станислав Фомин предложил использовать флот.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа (так называемая Русская Земля) состоит из 191 острова, расположенного неподалёку от Северного Полюса. Это место пользуется популярностью среди любителей арктической природы. Только в 2011 году этот приполярный архипелаг посетило чуть менее тысячи туристов. Стоит такой арктический круиз 12-15 тысяч долларов.

В 2010 году посетивший Приполярье с визитом премьер-министр России В. В. Путин назвал то, что он увидел в Арктике, «гигантской помойкой». Российский премьер ещё тогда поставил вопрос о срочной очистке арктических территорий.
© Uborka.su, 2012-03-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...