Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Ставрополе будет создана инспекция, следящая за чистотой города

21 апреля в Ставрополе состоится общегородской субботник — к праздникам улицы города стараются привести в порядок. Но, к сожалению, чистота на улицах будет радовать глаз недолго. И на это есть несколько причин.

Во-первых, жителям города мусор просто некуда выносить. причина в том, что городе в настоящий момент на несколько дворов построены всего 1 или 2 контейнерные площадки. При этом далеко не каждый дом оборудован мусоропроводом. Поэтому некоторые жильцы, живущие в домах, расположенных далеко от контейнерных площадок, ленятся нести свои мусорные мешки к контейнерам, и просто бросают их прямо за углом.

Заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Наталья Шаповалова, комментируя данную ситуацию, сказала о том, что проблема эта начинается с момента отвода земельного участка и строительства на нем домов. Ведь застройщики экономят на территории. Вообще территория дома должна предусматривать место для контейнеров, и дома, действительно сдаются в эксплуатацию при наличии этих площадок. Но потом оказывается, что на месте площадки строится новое здание. Такие сложности появляются все чаще в районах новостроек, на улицах Салова, Мимоз.

Во-вторых, недобросовестные предприниматели неплохо экономят на вывозе мусора. Многие ставропольские магазины находятся в жилых районах, и некоторые предприниматели, желая сэкономить, выбрасывают мусор в контейнеры, предназначенные для жилых домов. Другие недобросовестные предприниматели просто бросают отходы прямо рядом со своей торговой точкой, в итоге образуются свалки.

Конечно, санитарные комиссии, которые есть в каждой районной администрации, следят за состоянием улиц, но проблема эта сложная. Заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Андрей Кабанов рассказал, что инспекторы выезжают по жалобам жильцов и выписывают предписания таким предпринимателям. Но объем работы настолько велик, что инспекторы часто не могут с ним справиться. И чтобы им помочь собираются создать специальную санитарную инспекцию, которая будет следить за чистотой в городе. При этом придется столкнуться с некоторыми сложностями, ведь в бюджете города денег на это не предусмотрено. Но Андрей Кабанов все-таки надеется, что в итоге удастся создать такую инспекцию.

И, наконец, в-третьих, управляющие компании и ТСЖ также пытаются сэкономить на чистоте. Таких экономных управленцев нередко обнаруживают специалисты Роспотребнадзора во время проверок. Им показывают договоры, в которых не прописаны конкретные сроки для осуществления вывоза мусора.

Наталья Шаповалова рассказала о случае, когда одна управляющая компания подписала договор с МУП «Фаун», чтобы те всего лишь раз в неделю вывозили мусор с территории многоэтажного жилого дома, расположенного на улице Серова. О таких фактах становится известно благодаря жалобам жильцов. И управляющие компании не должны оправдываться тем, что жители платить за вывоз отходов не готовы. Ведь люди платят за обслуживание их домов, и поэтому хотят, чтобы мусор также убирали вовремя.

Периодичность вывоза ТБО зависит от таких факторов, как температура воздуха и время года. Например, при температуре выше +5 градусов, вывозить мусора нужно ежедневно, а вот зимой достаточно 2-3 раз в неделю.

Также законом предусмотрен и штраф за выброшенный на улице мусор. Согласно статье Административного кодекса: «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами», сумма штрафа для граждан может равняться 1000-2000 рублей, при этом для должностных лиц 2000-5000, юридическим лицам придется заплатить 10 000-100 000 рублей (или на срок до 90 суток может быть приостановлена их деятельность). Но чтобы выписать штраф нужно еще найти нарушителя, и доказать, что именно он выбросил мусор в неположенном месте.

Некоторые жители краевого центра сами хотят заняться уборкой дворов и окрестных лесов, где они гуляют. Но мусора в этих местах очень много, и люди жалуются, что сами, без использования спецтехники и специального оборудования они не справятся. Городская администрация может им помочь, для этого жителям надо написать заявку в комитет городского хозяйства, в которой должно быть указано время запланированного субботника и число людей, желающих в нем поучаствовать.
© Uborka.su, 2012-04-10

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...