Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Владимирские власти пытаются решить проблему с мусором

Во Владимире состоялось заседание Комитета по жизнеобеспечению городского совета, на котором в очередной раз встал вопрос о проблеме сбора и вывоза мусора с территории города. По мнению владимирской администрации, выходом из «мусорной» проблемы могли бы стать врытые мусоросборники на площадках для сбора отходов. В своём выступлении на заседании глава управления ЖКХ г. Владимира Евгений Михайлов рассказал, что среди вывезенных с городских территорий в 2011 году 320 тысяч тонн мусора различных видов, собранные у населения бытовые отходы составили 138 тысяч тонн. При этом количество ТБО, забираемых у населения постоянно растёт.

Управляющим компаниям города было дано указание по возможности увеличить на имеющихся площадках количество контейнеров для сбора мусора, а также подумать над созданием новых контейнерных площадок. С созданием новых площадок возникают проблемы, так как для этого не во всех микрорайонах города есть место. Особенно остро эта проблема стоит в частном секторе, где на узких улицах практически нет места, чтобы обустроить площадки с мусорными контейнерами на необходимом расстоянии от частных домов и прилегающих к ним территорий. В таких местах предполагается установка врытых мусоросборников, представляющих собой опущенный в яму мешок для мусора, который машины легко будут оттуда забирать.

В настоящее время для вывоза мусора из частного сектора используется бестарный способ, при котором выставленные населением вдоль дороги мешки с мусором собирает проезжающая по улицам машина. Однако здесь, как и везде, коммунальщики сталкиваются с главной проблемой — несознательностью граждан. Иногда жители просто оставляют мешки с мусором возле урн у многоквартирных домов, несут свой крупногабаритный мусор на чужие контейнерные площадки, а иногда вообще выкидывают из окон бутылки и окурки.

В начале этого года по решению областных властей во Владимире начали закрывать мусорные свалки и внедрять новую схему очистки города от мусора. По задумке областной администрации, более 200 свалок, существовавших на территории Владимирской области, постепенно будут ликвидированы, как представляющие опасность для окружающей среды. На смену им придёт новая, более современная сеть объектов обработки мусора — специально оборудованные полигоны, мусоросортировочные комплексы и станции перегрузки отходов.

Однако власти области столкнулись с непредвиденным препятствием в лице администрации городов Владимира и Коврова, не желающей следовать областной схеме в работе с отходами и продолжающей вывозить мусор на экологически опасные, по мнению руководства области, свалки. Власти Владимира и Коврова мотивировали своё поведение тем, что вывозить мусор на расположенные на приличном расстоянии от городов специальные полигоны слишком дорого. Но по новому проекту утилизации мусора, собираемые в указанных городах ТБО будут доставляться не на полигон, а на специальные станции сортировки и перезагрузки, расположенные в пределах города, и только после изъятия из отходов полезных элементов и прессовки мусор будет направляться на Марьинский полигон крупнотоннажным транспортом. Подобная схема утилизации отходов должна способствовать постепенному сокращению расходов на вывоз мусора и развитию здоровой конкуренции в этом сегменте рынка, что, в свою очередь, приведёт к снижению цен на сбор и вывоз мусора для населения и предприятий.

Как отметил губернатор Владимирской области Николай Виноградов, утилизация мусора по новой схеме привлекает в область компании из других регионов, где стоимость захоронения отходов выше, чем во Владимире. Например, известны случаи вывоза на владимирские полигоны ТБО из Подмосковья. Как известно, договоры на утилизацию ТБО заключают руководители на местах. Поэтому губернатор заявил, что не исключает также коррупционной составляющей в нежелании некоторых руководителей переходить на новую схему утилизации отходов, и порекомендовал правоохранительным органам рассмотреть подробнее данный вопрос.
© Uborka.su, 2012-04-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...