Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Кунгуре на референдуме спросят жителей, готовы ли они заплатить за уборку мусора

В Кунгуре на референдуме спросят жителей, готовы ли они заплатить за уборку мусора
В городе Кунгур Пермского края депутаты предложили жителям собрать по 300 рублей на уборку мусора. Такая инициатива была выдвинута на заседании городской думы. Деньги планируется потратить на обустройство контейнерных площадок, сбор и вывоз мусора.

Депутаты считают, что проблема утилизации ТБО крайне актуальна для Кунгура и эффективно решить ее может самообложение граждан. Для этого планируется провести референдум, приуроченный к президентским выборам в марте нынешнего года. Избиратели, пришедшие на участки, помимо бюллетеня со списком кандидатов в президенты РФ, получат и бюллетень референдума с вопросом: «Готовы ли вы внести в 2012 году разовые взносы в размере 300 рублей на каждого совершеннолетнего жителя г. Кунгур, которые пойдут на обустройство контейнерных площадок, организацию сбора и вывоза мусора, а также устранение несанкционированных свалок?».

Если жители Кунгура положительно ответят на этот вопрос, то городская казна получит дополнительно 15 миллионов рублей. К ним будут прибавлены 45 миллионов из краевого бюджета. Сами депутаты по-разному оценивают такую инициативу. Например, Александр Высоцкий считает, что власти не должны перекладывать на население решение проблем, которыми обязаны заниматься сами, и вводить по сути еще один налог. По словам депутата, власти уже четыре года обещают решить проблему с мусором в городе, но ситуация так и не сдвигается с мертвой точки.

Другой депутат, Андрей Подосенов, хотя и проголосовал за проведение референдума, и считает, что на полученные немалые средства можно навести, наконец, порядок, в городе, но при этом не нужно брать с горожан деньги за вывоз ТБО и следует исключить эту строку из коммунальной квитанции. В итоге вся ответственность за наведение порядка ляжет на власти и, в случае неэффективной работы, им не получится переложить вину на управляющие компании.

Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50% жителей Кунгура, имеющих право голоса. Чтобы нововведение было принято, требуется согласие на самообложение 50% проголосовавших.
© Uborka.su, 2012-01-05

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...