Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В Ярославле пытаются решить проблемы с мусором

Пришла весна, и вместе с ней обнажились скопившиеся за зиму кучи мусора, в которых буквально утопают населённые пункты Ярославской области. Разъяснительная работа, проводившаяся ярославской администрацией с населением особых результатов пока не дала и ситуация по-прежнему остаётся критической. Согласно статистике, на территории Ярославской области ежегодно образуется порядка одного миллиона тонн мусора. Проблему с этим мусором пытаются решить не первый год, однако решить её до конца так и не удалось. В 1998 – 2009 гг. в Ярославской области реализовали четыре целевые программы под общим названием «Отходы».

Пятая программа «Обращение с ТБО на территории Ярославской области» в данный момент находится на стадии воплощения. Эта программа рассчитана на период до 2014 года. Первым этапом программы стала разработка генеральной схемы очистки региона, которая практически готова. Одновременно, всем округам, городам и сельским поселениям региона предложено создать и реализовать собственные пилотные проекты по защите окружающей среды. Однако не во всех муниципальных образованиях области реалии повседневной жизни вписываются в подобные экологические программы.

В качестве примера можно привести недавний «мусорный» скандал в Ростовском районе, где после ухода главы ОАО «Чистый город плюс» Андрея Лося у глав поселений и ростовской администрации постоянно возникают претензии к работе компании, которую отныне возглавляет представитель московской группы акционеров Полина Вергун, по уборке и вывозу ТБО. Вокруг переполненных мусором контейнерных площадок возникают стихийные мусорные свалки, а пакеты с мусором, разбросанные вдоль дорожных обочин, которые, согласно договорённости, должны были раз в неделю подбирать работники ОАО «ЧГП», давно никто не собирает.

По словам главы администрации Ишненского поселения Николая Савельева, такого безобразия с уборкой и вывозом мусора в посёлке не бывало давно. Глава поселения лично обследовал санитарное состояние в местах расположения частных торговых точек и выяснил, что договоры, заключенные ими с «ЧГП» подрядчиком не выполняются. Представители ОАО «Чистый город плюс», со своей стороны, сослались на неоплату и проблемы с техникой и заявили, что не намерены работать себе в убыток. Кроме населения и администрации Ростова и поселений проблемы с мусором беспокоят также руководство местных управляющих компаний, с которых, в конечном счёте, население спросит за не вывезенный мусор. Договоры с ОАО «ЧГП» коммунальщики заключили, однако другая сторона не торопится их выполнять.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с весенним наплывом мусора всегда были общегородские субботники. К этому методу власти прибегают из года в год. Принимают участие в этом мероприятии, как правило, и сами жители, и местные предприятия. В то же время, далеко не все жители в восторге от перспективы поучаствовать в традиционной весенней уборке мусора. К таким уклонистам применяются самые разные способы убеждения. Так, например, жители Рыбинска придумали оригинальный способ пристыдить нерадивых руководителей предприятий, чья территория останется неубранной. Для них приготовлен поросёнок-ростовая кукла. Он и будет вручать полиэтиленовые мешки для мусора руководству предприятий, которые не приведут свою территорию в порядок к 21 апреля.

Жители самого Ярославля, как правило, охотно выходят на субботники, что, впрочем, не мешает им в остальное время мусорить на улицах и захламлять убранные ими же городские территории. Этот процесс напоминает игру в шахматы с самим собой, когда человек создаёт проблему для того, чтобы затем самому успешно её решить. На территории области ежегодно возникает более тысячи стихийных мусорных свалок, на которые жители не устают жаловаться. Но как только свалки ликвидируют, население снова начинает сваливать мусор в неположенных местах — даже под балконами жилых домов и возле подъездов скапливаются кучи окурков и другого выброшенного жильцами мусора. Тем не менее, количество претензий от населения с каждой весной растёт. Люди выражают недовольство, наталкиваясь в парках и дворах на появившиеся из-под растаявшего снега горы мусора, которые сами же и накидали. Безусловно, власти несут ответственность за санитарное состояние городских территорий, уборка и благоустройство которых – их прямая обязанность. Однако, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
© Uborka.su, 2012-04-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...