Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

"Фрекен Бок" открывает новое агентство в Иркутске

Фрекен Бок Сеть клининговых компаний «Фрекен Бок» выходит на рынок Иркутска. Открытие офиса запланировано на начало декабря этого года. По мнению участников сибирского рынка, в настоящее время Иркутск и Восточная Сибирь в целом являются довольно интересными для освоения регионами, так как они далеки от насыщения. Тем не менее эксперты делают оговорку, что активное расширение компании в регионах — сложная задача, потому что удаленные офисы сложнее контролировать.

Сеть клининговых компаний «Фрекен Бок» работает на сибирском рынке с 2006 года. Головной офис компании расположен в Новосибирске. К услугам агентства относятся комплексная уборка помещений, уборка офисов и квартир, чистка, химчистка, чистка мягкой мебели, мойка окон, фасадов, чистка кровли от снега, дезинсекция и дератизация помещений. В настоящее время офисы компании работают в Новосибирске, Томске, Сургуте, Нефтеюганске, Красноярске, Барнауле, Ижевске, Перми, Самаре, Владивостоке. При выходе на региональные рынки компания использует схему франчайзинга.

Как сообщили «КС» в службе пресс-центра центрального офиса федеральной сети клининговых компаний «Фрекен Бок», Иркутск стал одним из городов, вписывающихся в концепцию развития компании — вход на рынок городов с населением от 50 тысяч человек. При этом сотрудники пресс-центра подчеркивают, что говорить о «завоевании» региональных рынков в случае с их компанией нельзя. «Наша компания развивается по франчайзингу, и не мы выбираем и «завоевываем« регион; из разных городов приходят запросы, и в последнее время запросов больше из Сибири«, — поясняют они. — Одним из условий нашей компании является территориальная исключительность — мы продаем одну франшизу сроком на один год, после чего организация получает сертификат и право пользования нашей торговой маркой». Имя иркутской компании-франчайзи «Фрекен Бок» не раскрывает.

Участники рынка отмечают, что Восточная Сибирь, в том числе Иркутск, в настоящее время является одним из перспективных регионов для развития клининговых компаний, так как рынок там относительно свободный. «Клининговые компании сейчас присутствуют везде, хотя чем дальше на восток, тем меньше развит рынок, — заявил в разговоре с «КС« руководитель одной из новосибирских клининговых компаний. — А чем меньше игроков, тем интереснее заходить на рынок, проще занять свою нишу. Хотя серьезных клининговых компаний в Сибири вообще немного, а мелкие очень быстро появляются и исчезают, оказывая на рынок минимальное влияние».

Тем не менее эксперты отмечают, что при создании удаленных филиалов компании сложнее контролировать их работу. «Указанная на их сайте стоимость франшизы (35 тыс. руб.) довольно низкая, — говорят участники рынка. — Хотя в том случае, если компанию не волнует, как будет работать покупатель франшизы, это оправдано — свои деньги она в любом случае будет получать. Контроль, скорее всего, будет осуществляться за внешней стороной, а не за качеством работы. Если есть цель обеспечить компании репутацию в регионах, то работа по франшизе, тем более за такие деньги, — рискованное занятие. А репутацию в нашем виде деятельности потерять очень легко».

Впрочем, сложности с управлением останавливают немногих клинеров, стремящихся к расширению. «Если люди идут в регионы, то им это, наверное, выгодно, — говорит директор компании «Эра Клининг« Ирина Меняйкина (филиалы компании работают почти во всех городах Сибири). — Конечно, фактор риска в плане управляемости есть, но он есть и в любом другом бизнесе».


Sibpress.ru, 2008-10-30
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...