Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Новосибирские медицинские учреждения собираются отдать клининг на аутсорсинг

Новосибирская мэрия рассматривает вопрос о передаче ряда услуг для медицинских учреждений города на аутсорсинг. Подрядчикам могут отдать услуги по уборке, а также обеспечение медицинских учреждений горячим питанием для пациентов.

Начальник департамента по социальной политике новосибирской мэрии Александр Львов отметил в интервью городской прессе, что не сомневается в том, что штатные уборщицы и санитарки в медицинских учреждениях города в скором времени станут достоянием прошлого. Их должности должны занять профессионалы, которые занимаются уборкой на договорной основе, используют современные средства и технологии и могут обеспечить стабильно высокое качество услуг.

Александр Львов подчеркнул, что клининговые компании уже оказывают услуги ряду медицинских учреждений Новосибирска. Он надеется, что как только стоимость их услуг станет сопоставима с возможностями государственных учреждений, уборка будет передана на аутсорсинг во всех медицинских учреждениях. Он также рассчитывает, что в данном сегменте разовьется здоровая конкуренция, когда клининговые компании будут массово оказывать свои услуги медицинским учреждениям.

Чиновник затруднился назвать сумму, в которую обходится бюджету уборка одного квадратного метра в государственных учреждениях Новосибирска. Однако, если проанализировать предложения на сайтах вакансий, то можно выяснить, что сейчас уборщицам и санитаркам платят в медучреждениях Новосибирска 8–15 тысяч рублей в месяц.

Компания «Клининг-Веста» имеет опыт сотрудничества с медицинскими учреждениями. Ее представители рассказали журналистам, что в настоящее время стоимость уборки равна 25–120 рублям за квадратный метр, в зависимости от специфики объекта, режима работы и ряда других факторов.

Александр Львов признает, что если с клининговыми услугами всё хорошо понятно, то с передачей на аутсорсинг обеспечения питания для пациентов дела пока обстоят гораздо сложнее. Чиновник отмечает, что мэрия уже вела переговоры с рядом иностранных, московских и петербургских инвесторов на протяжении трех лет. Задача состояла в том, чтобы развить в городе данное направление. Однако переговоры так и не привели к каким-то значимым результатам. Проект требует значительных финансовых вложений. Он схож с передачей на аутсорсинг школьного питания. Затраты высоки и оцениваются ориентировочно в 50 миллионов евро, поэтому пока дело и не сдвигается с мертвой точки. Но г-н Львов уверен, что это перспективное направление, которое всё-таки обязательно будет развиваться.
© Uborka.su, 2012-07-02

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...