Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Мягкий бластинг и наноматериалы — клининговые технологии будущего

Мягкий бластинг был разработан в США и с недавних пор этот метод активно внедряется в России. Технология мягкого бластинга состоит в том, что очищаемая поверхность обрабатывается мощной струёй воздуха с мягким неабразивным материалом, который подаётся под высоким давлением. Бластинг и ранее применялся в строительстве и ЖКХ для очистки различных поверхностей. Этот метод имеет ещё одно название — пескоструйная очистка. Однако область применения данного метода была достаточно ограничена, так как в процессе очистки происходило серьёзное механическое повреждение частицами песка очищаемых поверхностей, а это было допустимо далеко не везде.

В настоящее время метод мягкого бластинга активно используется казанскими клининговыми компаниями, занимающимися промышленным клинингом. Новая технология уже приобрела достаточную популярность у специалистов и сфера её применения постоянно растёт. При помощи метода мягкого бластинга легко очистить такие совершенно разные объекты, какими являются, например, обезображенные граффити заборы и фасады зданий, требующее глубокой очистки промышленное оборудование, жилые помещения после пожара, пострадавшие от ржавчины корпуса яхт и автомобилей и многое другое. Одним из первых, кто приступил к внедрению новейших технологий в г. Казани, стало ООО «Индустрия инновационных технологий».

Мягкий бластинг позволяет безопасно очищать поверхности из самых разных материалов: дерева, камня, бетона, стекла, пластика, металла и других. Удаляется практически любой загрязнение: соль, копоть, краска, ржавчина, птичий помёт, известковые отложения и даже запах. Поверхность при такой очистке остаётся неповреждённой, что является огромным плюсом данного метода. При помощи мягкого бластинга можно вернуть первозданный вид фасаду старого дома из почерневшего дерева, вернуть его фактуру, удалить солевой налёт со стен кирпичных домов, который сложно убрать при помощи химической очистки, очистить стены жилого помещения от гари и копоти после пожара и т. д.

Мягкий бластинг не имеет недостатков, характерных для пескоструйного метода. Вместе с тем он обладает рядом совершенно очевидных преимуществ:

• Максимально бережная обработка поверхности, при которой, как уже говорилось, не происходит нанесения им вреда. Метод хорошо зарекомендовал себя при очистке фасадов деревянных и кирпичных домов, а также при удалении наслоений и краски со дна судов, при этом обработка не истончает их корпуса.
• Использование безопасных химических веществ, таких как бикарбонат натрия (пищевая сода) и карбонат кальция (мел). Используемый при очистке поверхностей мягком бластингом реагент не представляет собой никакой угрозы для окружающей среды и здоровья людей. Он соответствует всем современным экологическим требованиям.
• Быстрота очистки. С помощью одной установки за сутки можно обработать загрязнённую поверхность площадью до 300 квадратных метров.
• Промышленное оборудование можно очищать без отключения его от электрической сети. При этом опасности взрыва или возникновения пожара не возникает, так как отсутствует статическое напряжение. Это позволяет не останавливать производство на время чистки.

Когда-то эта технология была изобретена в Соединённых Штатах как один из видов шлифовальных работ. Его использовали автосервисы для очистки краски и ржавчины с корпусов автомобилей. Сейчас мягкий бластинг широко используется как инновационный метод очистки поверхностей не только в США, но и во многих странах Европы: Германии, Швеции, Великобритании. На сегодняшний день это самый эффективный метод деликатного удаления загрязнений, не имеющий аналогов.

Рассмотрим применение метода мягкого бластинга в клининговых работах подробнее. Данная технология не имеет себе равных при обработке поверхностей в жилых помещениях после пожара. При помощи мягкого бластинга легко удаляются такие его тяжелые последствия как запах гари, сажа, копоть, смолистые отложения. При подготовке помещения к ремонту после пожара, после обработки его методом мягкого бластинга надобность в дополнительных предварительных работах и соответствующей герметизации отпадает. В данном случае пользу мягкого бластинга трудно переоценить.

Казань славится своими историческими памятниками. В настоящее время они активно реставрируются. И в решении проблемы деликатной очистки отдельных частей исторических объектов технология мягкого бластинга также нашла своё применение. Следует напомнить, что для подобных целей данная технология применяется уже не в первый раз, с её помощью подверглись деликатной очистке такие всемирно знаменитые культурно-исторические памятники как собор Парижской Богоматери и американская статуя Свободы. Эти объекты были успешно очищены от загрязнений и приобрели обновлённый вид.

Граффити, «украшающие» заборы и фасады зданий практически во всех крупных городах мира, в Казани также являются одной их наболевших проблем городского хозяйства. Их удаление всегда представляло собой определённые трудности. Произведения уличных художников пытались закрашивать краской, однако этот метод применим далеко не ко всем объектам. Кроме того, граффити регулярно снова возникали на прежнем месте. Применение химических очистителей также не даёт желаемого эффекта, не везде приемлемо, а иногда и опасно для здоровья и окружающей среды из-за токсичности входящих в них химикатов. Отличным выходом из сложившейся ситуации и здесь стал метод мягкого бластинга. Кроме всего прочего, он не требует особых денежных затрат и времени. ТСЖ и управляющие компании города всё чаще обращаются к его помощи для очистки фасадов городских зданий, заборов и других объектов.

Особой популярностью пользуется технология мягкого бластинга среди владельцев транспортных средств. Это относится как к владельцам автомобилей, так и к владельцам судов — яхт и катеров. При очистке автомобиля от старой краски его владельцу гарантировано сохранение в неприкосновенности металлического корпуса, стекла, резины и более мелких деталей машины. Поверхность, очищенная таким способом, идеально подходит для последующей окраски и не требует дополнительных подготовительных работ.

Очистка корпусов и палубных надстроек судна, будь то катер или яхта, от старой краски и продуктов коррозии проводится его владельцем регулярно. Раньше очистка корпуса судна производилась методом пескоструйной обработки. При такой обработке песок каждый раз стирал часть металлической поверхности, и корпус судна, соответственно, постепенно истончался. При мягком бластинге такого не может произойти, так как этот метод позволяет полностью сохранить целостность обрабатываемой поверхности. Более того, защитная оксидная плёнка, покрывающая металлические поверхности, при мягком бластинге не повреждается, и это позволяет отложить следующую покраску на срок до недели, не опасаясь коррозии.

Помимо прочего Татарстан известен своими нефтедобывающими предприятиями, здесь имеется множество объектов ТЭК. К ним относятся также нефтеперерабатывающие предприятия, трубопроводы, нефтеналивные терминалы, нефтехранилища, различное специальное оборудование. Все эти объекты подлежат очистке от трудноочищаемых остатков нефти и нефтепродуктов, а также ржавчины и остатков старой краски. И в данном случае использование мягкого бластинга также помогает решить массу проблем. При этом немаловажно, как и при уборке на АЗС, что применение данного метода пожаро- и взрывобезопасно. На распыляющем реагент сопле не образуется статического напряжения. Кроме того, по той же причине, любое промышленное оборудование можно чистить этим методом, не останавливая производства. Например, можно очищать литейные формы на литейных предприятиях, а также пресс-формы на заводах, производящих резиновые и пластмассовые изделия.

Кроме инновационного метода очистки поверхностей посредством мягкого бластинга, клинеров города привлекают и другие современные технологии. К ним относится ещё один инновационный метод очистки загрязненных поверхностей — чистка «сухим паром», а также новейшие нанотехнологии, которые помогут впоследствии сохранять очищенные поверхности от повторного загрязнения.

Для производства чистки «сухим паром» сегодня специалистами клининговых компаний города широко используются итальянские парогенераторы фирмы «Меникини». Такие парогенераторы являются частью профессионального оборудования клининговых компаний. Они представляют собой аппарат, в котором при помощи пылеводососа генерируется разогретый до +160 градусов так называемый сухой пар. Этот пар подаётся на обрабатываемую плоскость под давлением в 7 бар. При помощи такого оборудования, без применения каких-либо вызывающих аллергию химикатов, можно получить идеально очищенную, стерильную поверхность.

При обработке «сухим паром» происходит одновременный помыв и дезинфекция поверхности. Проникая в глубину тканей и других обивочных материалов, в швы и другие труднодоступные места, он оставляет поверхность сухой, убивая при этом вредные микроорганизмы. Этим методом можно чистить любое оборудование и механизмы, а также сложные электроагрегаты, удаляя следы жира, накипи, копоти, нагара и т. д. Особенно актуально применение «сухого пара» в пищевой промышленности, где использование химикатов не всегда допустимо.

Использование наноматериалов позволяет эффективно защищать поверхности объектов после их очистки. Современные достижения науки позволили создать такие наноматериалы с «эффектом лотоса». Эффект назван так в честь цветка, которому не страшна любая грязь, так как попадая на его поверхность, она скатывается с неё, не оставляя следов и не впитываясь. Принцип действия данного метода состоит в том, что наночастицы, попадающие на очищенную предварительно поверхность, образуют на ней невидимую тонкую грязеотталкивающую плёнку. Такое нанопокрытие может прослужить 10 лет, если его правильно нанести. Обработанные таким образом поверхности устойчивы к химическим и механическим воздействиям, к высоким температурам (до +300 градусов), морозу и ультрафиолетовому излучению. Кроме того, наноплёнка совершенно безопасна с экологической точки зрения и не токсична для людей.

Используется наноплёнка в самых разных областях: в строительстве, на транспорте, при борьбе со стихийной расклейкой рекламных объявлений и просто с вандализмом. Особенно впечатляющие результаты дало использование наноплёнки в борьбе с граффити, ставшим большой проблемой современного города. Отныне настенные росписи удаляются при помощи простой воды и тряпки. В бытовой сфере наноматериалы используют, например, для покрытия стёкол очков, окон квартир и автомобилей, для защиты предметов искусства и элементов декора от пыли и грязи и т. д. Срок действия такого нанопокрытия составляет обычно до 6 месяцев.
© Uborka.su, 2012-07-25

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...