Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Клининг в России: перспективный бизнес

Председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ ТТП РФ Андрей Широков провёл пресс-конференцию, на которой освещался ряд проблем в развитии отечественного рынка клининговых услуг. Своё мнение по рассматривавшимся вопросам высказали также председатель правления СОНП «Альянс региональных уборочных компаний», заместитель А. Широкова по подкомитету клининга при ТПП РФ, президент Ассоциации русских уборочных компаний Ю. Рябичев, представитель Федерального агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству М. Айзина, глава Ассоциации российских уборочных компаний С-Петербурга, член правления СОНП «Альянс региональных уборочных компаний» В. Ушакова.

В своём выступлении на открытии пресс-конференции в ТТП РФ, посвященной проблемам российского клининга, Андрей Широков отметил, что обеспечение санитарной безопасности, борьба с распространением инфекций в медицинских учреждениях, здоровая экологическая обстановка, охрана здоровья граждан и многое другое — всё это сфера профессиональных интересов клинингового бизнеса, призванного обеспечить своевременную уборку и поддержание чистоты в различных сферах нашей жизни.

В ходе конференции выступающие с докладами представители заинтересованных сторон коснулись различных аспектов развития профессионального клининга в России. Было отмечено, что появившийся на российском рынке всего двадцать лет назад клининговый бизнес прошёл за эти годы значительный путь развития. В 2010 году концепция дальнейшего развития российского клининга рассматривалась на слушаниях в Государственной думе РФ. В США и Западной Европе данная отрасль является одной из самых массовых по занятости в ней населения, уступая лишь торговле и общепиту. В Америке, например, в индустрии чистоты занят каждый седьмой работник.

Была отмечена также тесная связь клининга с другими отраслями хозяйства, в ряде которых он является неотъемлемой частью технологического процесса, обеспечивая должную санитарную среду. В качестве примера были приведены данные по износу ковровых покрытий в общественных зданиях, которые приходят в негодность в пять раз быстрее, если не подвергаются регулярной профессиональной чистке. Учитывая подобные факторы, можно подсчитать, что работы по поддержанию постоянной чистоты позволяют заказчику за 15 лет сэкономить сумму, приблизительно равную затратам на строительство самого обслуживаемого клининговой компанией дома. В сфере клининговых услуг в России была создана первая саморегулируемая организация. В настоящий момент имеются все предпосылки для разработки и применения профессиональных отраслевых стандартов и правил.

Управление отходами — одна из проблем не только современного отечественного клининга, но и российской экономики в целом. В двадцать первом веке недостаточно просто собрать бытовые отходы, упаковать их и отвезти на свалку. Во всём мире сегодня остро стоит вопрос сортировки и переработки бытовых отходов. Клининговые компании могли бы перенять опыт некоторых западных стран, где отходы проходят переработку и повторно используются в качестве сырья в различных отраслях хозяйства. Однако в нашей стране этому вопросу до сих пор не уделяется должного внимания.

В России сегодня нет единого закона о чистоте, отсутствуют чёткие санитарные нормы, определяющие понятие уборки, нет официального определения даже такой элементарной категории, как «чистая поверхность». В данной сфере в России нет также образовательных программ государственного уровня. По словам участников пресс-конференции, в сегодняшнем мире клининг — это высокотехнологичная отрасль, требующая сложного современного оборудования, разработки и внедрения инновационных технологий, разработок в области производства новых биологических и химических средств.

Следует отметить, что в России также наблюдается определённая тенденция к развитию всего вышеперечисленного. Такой прогресс тесно связан с осознанием неразрывной взаимной зависимости профессиональной уборкой и других работ по поддержанию чистоты и охраной здоровья населения страны. Кроме того, часто успешный имидж различных бизнес-структур напрямую зависит от уровня чистоты и общего санитарного состояния их офисов и производственных помещений. Реформа ЖКХ также благоприятно отразилась на состоянии клининговой отрасли российского бизнеса. Сегодня, не считая большого количества мелких клининговых агентств, в России работает больше 400 крупных компаний с количеством работников более 350 человек.

Однако по-прежнему существуют и серьёзные проблемы. Прежде всего, проблему для дальнейшего развития отрасли представляет отсутствие нормативно-правовой базы. Кроме того, существуют проблемы с продвижением клининговых услуг в российских регионах, недобросовестная конкуренция и проч. По мнению профессионалов, в первую очередь в нашей стране необходимо разработать нормативно-правовую базу данной отрасли, увеличить поток инвестиций, наладить профессиональное обучение персонала клининговых компаний, развивать саморегулирование в отрасли, которое должно стать основой профессиональной деятельности в этой сфере.
© Uborka.su, 2012-12-20

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...