Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

От клининговых компаний-подрядчиков, участвующих в аукционе, потребовали дипломы и рекомендации

На днях станут известны результаты проходившего в Нижнем Новгороде конкурса. Нижегородское ОАО «Теплоэнерго», объявившее открытый аукцион на контракт на оказание клининговых услуг по обслуживанию помещений предприятия в Нижнем Новгороде, выдвинуло одним из главных требований к соискателям наличие дипломированных уборщиков, а также рекомендаций и благодарностей от предыдущих заказчиков. Согласно документации, предложенная ОАО «Теплоэнерго» максимальная цена контракта, с которой начнутся торги, превысила 27 миллионов рублей.

Именно такую сумму готов заплатить заказчик за «услуги по комплексному обслуживанию помещений» профессиональным клинерам. При этом снижать цену можно не более чем на четверть, т. е. на 25%. Масштабы стоимости такого контракта можно в полной мере оценить, если сравнить его со стоимостью, например, годового обслуживания всех городских кладбищ, на которое муниципальным бюджетом предусмотрено всего 6 миллионов. Сумма, по мнению главы управления администрации Нижнего Новгорода по благоустройству Виталия Ковалёва, совершенно недостаточная, но возможности городского бюджета не позволяют выделить больше.

Согласно выставленному на аукцион контракту, обязательства, которые берёт на себя компания-подрядчик, состоят в следующем. В обязанности подрядчика входят такие работы: мытьё полов и зеркал, удаление пыли с мебели, радиаторов, ковровых покрытий, дверей, труб и прочих поверхностей. Также подрядчик обязуется производить мелкий ремонт имущества компании-заказчика и уборку прилегающих к административному зданию территорий. Все предполагаемые расходы, связанные с исполнением подрядчиком настоящего контракта, а также предусмотренные законодательством Российской Федерации, как то: уплата налогов и других платежей, приобретение расходных материалов (моющих средств, туалетной бумаги, полотенец и прочих расходных материалов), амортизация инвентаря и оборудования, стоимость спецодежды и прочие подобные расходы, подрядчик берёт на себя.

В настоящее время клининговые услуги по контракту с нижегородским ОАО «Теплоэнерго» осуществляет ООО «Мойдодыр». Как сообщила генеральный директор компании «Мойдодыр» Елена Лапшова, срок договора «Теплоэнерго» с этой клининговой компанией истекает 29 декабря 2014 года. За всё время работы заказчиком не было предъявлено к подрядчику никаких претензий. Более того, за свою работу компания «Мойдодыр» имеет благодарности от ОАО «Теплоэнерго». Поэтому объявление аукциона компанией «Теплоэнерго» на право оказания клининговых услуг, на который пригласили также и ООО «Мойдодыр», вызывает у подрядчика понятное недоумение.

Как известно, главным требованием ОАО «Теплоэнерго» к соискателям, принимающим участие в аукционе, является безукоризненная репутация и квалификация сотрудников. Будущий поставщик услуг должен будет предъявить заказчику копии ряда документов, подтверждающих этот факт. Это относится к трудовым книжкам сотрудников компании-подрядчика, копиям их дипломов, а также копиях договоров с ними или приказов о приёме сотрудников на работу в компанию. При этом всячески приветствуется наличие у уборщиков, работающих на компанию-подрядчика, дипломов о профессиональном образовании, хотя и не уточняется, каком же именно.

Все эти требования были озвучены нижегородским ОАО «Теплоэнерго» при объявлении аукциона. Вдобавок ко всему, заказчик выразил желание получить максимально механизированные услуги по содержанию своих помещений. С этой целью был составлен внушительный список необходимой будущему подрядчику техники, который прилагался к заявке. Это несмотря на то, что, как отметила Елена Лапшова, применение техники в некоторых помещениях «Теплоэнерго», подлежащих уборке, практически невозможно, так как там слишком тесно.

На вопрос, с чем связано желание «Теплоэнерго» сменить нынешнего подрядчика, подобрав нового поставщика услуг при помощи аукциона, какова стоимость и сроки предыдущего контракта, заключенного с ООО «Мойдодыр», а также для каких целей компании-заказчику требуется такое количество документации от подрядчика, ОАО «Теплоэнерго» ничего конкретного ответить не может, ссылаясь на требования федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц», которыми компания руководствуется с начала 2012 года при закупках товаров, работ и услуг. При этом указывается, что информация по данному вопросу в полном объёме размещена в электронной форме на сайте ОАО «Теплоэнерго».

Как сообщили в компании «Теплоэнерго», персональные сведения о сотрудниках организаций, участвующих в аукционе, нужны им для того, чтобы объективно оценить уровень квалификации работников компании-соискателя. В то же время, в нашем законодательстве существует статья №6 «О персональных данных» (ФЗ №152). Согласно этой статье, компания не имеет права собирать, запрашивать, получать и обрабатывать никакие персональные данные сотрудников, не работающих в этой организации. Поэтому требование ОАО к участникам аукциона предъявить копии документов с личными данными их работников, являются незаконными. Как прокомментирует прокуратура подобное нарушение российского законодательства, пока неизвестно.

Тем временем пока ситуацию прокомментировал бывший член Совета директоров ОАО «Теплоэнерго», депутат нижегородской Городской Думы Роман Буланов. По его словам, начальная цена контракта, выставленная сегодня ОАО на аукционе, является очевидно чрезмерной. Он подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда состояние сетей оставляет желать лучшего, такие огромные деньги пригодились бы для закупки новой техники, ремонта и модернизации износившихся магистралей и прочих производственных нужд.

Вспомним недавние крупные аварии на городских теплосетях, в результате которых тысячи жителей Автозаводского района Нижнего Новгорода несколько дней в начале текущего года оставались без тепла в квартирах. Роман Буланов выразил надежду, что входящие в нынешний совет директоров ОАО «Теплоэнерго» депутаты нижегородской городской думы и представители городской администрации должны понимать, что 27 миллионов для обеспечения комфорта сотрудников компании – сумма несоразмерная, и принять соответствующие меры для исправления положения.
© Uborka.su, 2013-01-28

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...