Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Расходы нижегородского ОАО «Теплоэнерго» на клининг уменьшились на 20%

В декабре прошлого года нижегородским ОАО «Теплоэнерго» был объявлен аукцион на заключение контракта по оказанию ему клининговых услуг. До 21 января 2013 г. принимались заявки от клининговых компаний, а итоги конкурса были оглашены 23 января 2013 г. Напомним, что цена контракта, предложенная компанией «Теплоэнерго», которую многие сочли завышенной, стала в Нижнем Новгороде предметом широкого обсуждения.

В то же время, как отмечают в пресс-службе ОАО «Теплоэнерго», расходы на уборку помещений предприятия в нынешнем году уменьшатся на 20% по сравнению с 2012 годом. Как известно, участие в конкурсе приняли 6 клининговых компаний, не все из которых оказались конкурентоспособными. В ОАО «Теплоэнерго» подчёркивают, что стоимость услуг удалось существенно снизить по сравнению с прошлым годом, в том числе, благодаря полной прозрачности условий конкурса.

Кроме того, в пресс-службе ОАО «Теплоэнерго» подчеркнули, что выдвинутые предприятием требования к участникам конкурса и качеству выполняемой ими работы были основаны строго на требованиях, предусмотренных соответствующими нормативными документами, включая ГОСТы по бытовым услугам и услугам по уборке зданий и сооружений.

Комплекс услуг, перечисленных в открытом запросе, включал обслуживание более сотни различных по назначению и площади объектов – офисов, котельных, складских площадей, производственных цехов, тепловых пунктов и прочих помещений. В него также входила уборка прилегающих территорий и мелкий хозяйственный ремонт мебели и помещений. В стоимость услуг по контракту помимо этого были включены расходы на приобретение необходимого инвентаря, расходных материалов и оборудования. Все предназначенные для уборки площади располагаются в разных районах Нижнего Новгорода.

При оценке компаний-участников конкурса учитывались такие требования как наличие необходимых ресурсов и опыта выполнения аналогичных работ, а также наличие у клининговой компании собственного персонала. Это было вполне оправданным требованием, так как среди участников попадались компании, не располагавшие собственным штатом и вообще ничем, кроме реквизитов. Как подчеркнули в пресс-службе ОАО «Теплоэнерго», конкурс проводился на основе строгого соблюдения законодательства, никаких дополнительных квалификационных требований, включая наличие у рабочих специального образования и дипломов, заказчиком не предъявлялось.

Победителем конкурса стала клининговая компания ООО «ЧТ-клининг», которая предложила наименьшую цену за контракт. В результате, сумма контракта составила 22,3 миллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году стоимость аналогичных услуг составила для заказчика 28,5 миллионов рублей.

По мнению бывшего члена совета директоров предприятия, депутата нижегородской Городской Думы Романа Буланова, бурное обсуждение суммы контракта было раскручено проигравшими конкурентами победителей конкурса. Бывший член совета директоров подчёркивает, что главное требование к «Теплоэнерго» — снижение цен на клининговые услуги и проведение открытых конкурентных конкурсных процедур, было выполнено успешно. В результате, цены действительно были снижены на 20% по сравнению с прошлым годом.
© Uborka.su, 2013-02-06

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...