Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

В больницы Петербурга придут профессиональные уборщики

С недавнего времени в списке специальностей, по которым в СЗГМУ им. Мечникова готовят специалистов, появилась новая — профессиональный уборщик помещений медицинского назначения. Сама по себе данная специальность не является новой. Например, в соседней Финляндии с 1962 года, наряду с профессиональными врачами и медсёстрами, медицинские учебные заведения готовят также специалистов по профессиональной уборке медицинских учреждений.

Медицинский университет, решивший готовить в своих стенах специалистов данного профиля, намерен заняться также модернизацией системы клининга в области здравоохранения. Привычная фигура санитарки со шваброй и ведром уступит место профессиональному уборщику, на тележке которого можно будет найти разнообразные средства и салфетки, пропитанные дезинфицирующими растворами. Салфетки будут разноцветными — свой особый цвет и, соответственно, свой дезраствор, для каждого вида поверхности.

Курс для младшего медицинского персонала учреждений здравоохранения будет длиться три недели. Во время обучения санитаркам объяснят, как очищать различные поверхности, как обращаться со спецоборудованием, как обрабатывать с его помощью исходные материалы, как правильно рассчитать количество дезинфицирующего раствора и использовать салфетки.

По словам заместителя главврача университетских клиник Екатерины Лаптевой, индикатором качества медицинской помощи является, в том числе, создание комфортных условий для пациентов. Таким образом, новый подход, прежде всего, призван повысить качество медицинского обслуживания, так как значительно облегчит труд младшего медицинского персонала, сделав его более эргономичным. В частности, будет тщательно просчитываться маршрут уборки, что поможет существенно сэкономить время уборщика, кроме того, ему не придётся больше, например, поднимать тяжелые вёдра с водой и т. д.

По мнению руководства Университета им. Мечникова, качественная медицина должна быть качественной во всех отношениях, включая не только образование и работу медсестёр и врачей, но и процесс уборки помещений в медицинских учреждениях. В своём выступлении на конференции, посвященной современным тенденциям в проектировании и строительстве медицинских объектов, ректор Северо-западного Государственного медицинского университета им. Мечникова Отари Хурцилава обратил внимание присутствующих на то, что в Европе уборкой медицинских учреждений давно занимаются профессионалы, и при поступлении на работу в Западной Европе младший медицинский персонал отбирается по личностным качествам, проходит специальный курс профессиональной подготовки с получением сертификата профессионального уборщика медпомещений, и только потом допускается к работе.

С нашими санитарками всё происходит совсем не так. Но теперь кандидаты, желающие пройти курс обучения в СЗГМУ им. Мечникова, также будут проходить специальный отбор. Как пояснила заместитель главного врача Екатерина Лаптева, профессиональный уборщик должен понимать важность своей миссии, он должен оставаться всегда приветливым, трудолюбивым и неконфликтным. По мнению специалистов университета, появление на российском рынке профессионалов такого уровня должно способствовать поднятию отечественной медицины к западным стандартам.

В мае 2013 года завершит обучение младшего медицинского персонала первый курс университета. В него были включены три отделения — отделения терапии №1 и травматологии на Пискарёвском проспекте и отделение офтальмологии на Заневском проспекте. Специалистов по клинингу среди окончивших первый курс пока только девять человек. Переобучив свой младший медицинский персонал, университет намерен начать подготовку специалистов по профессиональной уборке для других медучреждений города, обучение которых будет, скорее всего, осуществляться на платной основе.
© Uborka.su, 2013-04-19

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...