Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Двухведерная тележка — простой, но полезный уборочный инвентарь

Для современного уборочного процесса характерна высокая степень автоматизации. Однако и сегодня встречаются проблемы, которые поможет решить только наиболее простой и эффективный уборочный инвентарь. Прежде всего, речь идёт о тех случаях, когда громоздкое техническое оборудование использовать при уборке экономически нецелесообразно или просто невозможно в силу ряда объективных причин. В таких ситуациях на помощь приходит самый простой, старый и проверенный уборочный инвентарь — двухведерные уборочные тележки. Это нехитрое оборудование, которое отличается экономичностью, маневренностью и простотой в применении. Но и тут есть свои нюансы.

При решении задач локальной чистки профессиональные двухведерные уборочные тележки остаются по-прежнему наиболее эффективным клининговым инвентарём. При применении они совсем не требуют расходных материалов, если не считать замену сломавшихся элементов конструкции, но такое случается нечасто. Тележки просты в эксплуатации, при этом они значительно облегчают труд уборщиков, очень экономичны в расходе моющих средств, и для влажной уборки подходят идеально.

Чаще всего в повседневной жизни мы встречаем этот вид уборочного инвентаря в ресторанах быстрого питания и торговых центрах. В таких местах важно, чтобы убирающий персонал не мешал движению клиентов, убирая при этом достаточно большие площади, а также труднодоступные, заставленные и узкие места. Для этого требуется инвентарь, который позволяет с высокой производительностью и быстро выполнять такие работы. Для того чтобы проходящие мимо люди издалека видели место уборки и имели возможность его благополучно обойти, не испачкавшись и не поскользнувшись, тележки красят в яркие цвета.

Конструкция двухведерной уборочной тележки проста. Она представляет собой базу на колёсах, где размещены два ведра, механический отжим для швабры и некоторые дополнительные приспособления. К ним относятся, например, лотки для расходных материалов, съёмный мешок или навесной контейнер для мусора. Одно ведро предназначено для грязной воды, а другое — для чистой. Особую жесткость и устойчивость конструкции тележки придаёт база, которая, как правило, сделана из металла или пластика.

На российском рынке сегодня наибольшей популярностью пользуются тележки, имеющие металлическую базу, выполненную из нержавеющей стали. Но есть и более дешевые варианты — тележки, имеющие раму с полимерным спецпокрытием или из крашеного металла. Материал вёдер — ударопрочный пластик, который выдерживает значительное механическое воздействие и едкие моющие растворы. В соответствии с назначением, степенью загрязненности и площадью помещения выбирается объём вёдер, которые бывают и по 15, и по 25 литров каждое. Вёдра имеют ручки для переноса и легко снимаются. Одна сторона (так называемый носик) закруглена для удобства слива воды.

Каждая тележка имеет четыре колеса, которые расположены по углам рамы. Колёса двухведерной тележки очень прочные, прорезиненные, имеют специальные округлые манжеты из пластика, которые защищают их от ударов о стены и различные предметы. Колёса имеют достаточно большой радиус, что позволяет им преодолевать невысокие препятствия. Они не оставляют на полу следов. Механический стояночный тормоз, предохраняющий от скатывания по наклонной поверхности, может устанавливаться, как на одно, так и на несколько колёс. Как правило, двухведерная уборочная тележка снабжена откидывающейся в обе стороны большой ручкой. Эту особенность конструкции легко оценить по достоинству, особенно при уборке в узких местах, где достаточно перекинуть ручку в другую сторону для того чтобы сменить направление. И с пустыми, и с наполненными вёдрами тележку одинаково легко передвигать.

Вместе с двухведерными уборочными тележками применяются специальные универсальные швабры. Для их отжима на тележках установлена соответствующая система. Система механического отжима позволяет персоналу избегать непосредственного контакта их рук с моющими средствами и водой. Для производства механического отжима тряпки уборочной швабры достаточно опустить внутрь отжима моп и нажать на рычаг. Для предотвращения соскальзывания в момент работы, конец рычага отжимного механизма оснащен особой эргономичной накладкой-держателем для руки.

Компоненты системы механического отжима разборные и легкозаменяемые. Система легко монтируется на уборочной тележке, хорошо закрепляется и, при необходимости так же легко разбирается. В комплект поставки вместе с уборочной тележкой, как правило, входит не только отжимный механизм, но и специальная скоба-крепление, при помощи которой фиксируется уборочный инвентарь. Такая скоба крепится к корпусу отжимного механизма. При помощи такого фиксатора, например, можно крепко зафиксировать швабру в одном из вёдер уборочной тележки. Система механического отжима, которая крепится на двухведерных уборочных тележках, ощутимо ускоряет и облегчает работу персонала.

При помощи двух ведер, крепящихся на уборочной тележке, можно разделять грязный и чистый растворы. Сначала тряпка уборочной швабры (моп) полощется в ведре с водой и накрепко отжимается в отжимном механизме. После этого её опускают в ведро с моющим средством и снова отжимают. Благодаря этому на тряпке не остаётся лишнего раствора. На протяжении всей уборки тряпку уборочной швабры сначала промывают в ведре с водой и только потом в ведре с моющим раствором. Вёдра на уборочной тележки чаще всего делаются разного цвета, чтобы было легче различать ведро с водой и ведро с моющим средством. Как правило, синее ведро используется для моющего раствора, а красное предназначено для грязной воды. Если дозировка моющего средства подобрана правильно, то к концу уборки его в ведре с чистым раствором не остаётся. Подобная система способствует экономии моющих средств и значительно сокращает время, затрачиваемое на мытьё полов.

Уборочный инвентарь на российском рынке представлен, в основном, продукцией европейского производства, в частности, итальянского. Популярна также продукция, поставляемая из Китая. Выбор двухведерных уборочных тележек на российском рынке уборочного инвентаря довольно широк. Тележки разных производителей по своей конструкции мало чем отличаются друг от друга. Разнятся, как правило, незначительные конструктивные особенности и детали оформления — качество пластика, системы крепления механических отжимов и вёдер к раме и проч. Лидерами в этом сегменте рынка можно назвать итальянские компании-производители уборочной техники - «Евромоп» (Euromop) и
«Ти-Ти-Эс» (TTS — Techno Trolley System). Продукция этих производителей сбалансирована лучше всего по параметрам цена/качество и пользуется заслуженным спросом у российского покупателя. При этом качество продукции полностью соответствует заявленному производителем и оправдывает ожидания потребителя.

Двухведерные уборочные тележки итальянских производителей «Euromop» и Techno Trolley System прочны и функциональны, имеют современный эргономичный дизайн. При этом тележки производства Techno Trolley System отличаются несколько более сложным дизайном и более высокой ценой, чем продукция фирмы Euromop.

На российском рынке представлена также продукция ещё одной итальянской компании —VDM, которая производит инвентарь более дорогой, чем продукция упомянутых ниже компаний, однако его цена не выходит за пределы средней ценовой ниши. Тележки производства VDM с угловатыми рублеными формами имеют своеобразный дизайн в стиле ретро.

Ещё более высокая цена у продукции немецкого производителя уборочного оборудования компании Vermop Salmon GmbH, известной под брендом Vermop. Это тележки высокого немецкого качества, выполненные в уникальной цветовой гамме, которые можно легко узнать по фирменной окраске. Во всех остальных отношениях продукция Vermop мало чем отличается от итальянских аналогов. Широко известная в нашей стране компания «Виледа» также производит уборочные тележки, и они представлены на российском рынке, хотя и не столь масштабно, как другая продукция этой фирмы. Причина, скорее всего, в значительно более высокой, по сравнению с итальянским инвентарём, цене. Поэтому тележки производства этой компании на российском рынке остаются скорее экзотикой.

Достаточно привлекательные для широкого покупателя из-за своей низкой цены уборочные тележки восточных производителей. Однако их можно отнести к ширпотребу ввиду невысокого качества такой продукции. Так или иначе, её можно видеть повсеместно — невысокие цены и внешняя привлекательность делают продукцию из Китая и других восточных регионов очень популярной среди россиян. На цену уборочной тележки влияет, конечно, и страна производства, и качество материалов, и сложность компонентов. Впрочем, профессионала вряд ли устроит весьма сомнительное качество большинства образцов этой продукции. Но на все модели имеется свой покупатель, исходящий из своих целей, задач и финансовых возможностей, и, соответственно, свой спрос — и на дешевые и на самые дорогие модели.

Тем не менее, предпочтение основная масса покупателей отдаёт уборочным тележкам не самой низкой, а средней ценовой группы. Для клининговых компаний, подходящих к вопросу с позиций профессионалов, важно, чтобы система приобретаемых двухведерных уборочных тележек была унифицированной и достаточно распространённой, тогда не будет проблем с заменой необходимых компонентов и запчастями в дальнейшем. С тележкой может случиться что угодно — погнётся рама, сломается отжим или крепление. С их заменой не должно быть никаких проблем.

Двухведерные уборочные тележки — это инвентарь, который повышает эффективность уборки любых помещений, экономит время и деньги, улучшает условия труда уборщиков. Двухведерные уборочные тележки по сей день являются актуальным и востребованным видом оборудования, широко применяемым сегодня, как в частной, так и в производственной сфере — при уборке бизнес-центров, гостиниц, супермаркетов, офисов, складских, подсобных и производственных помещений.

Представители некоторых специализированных компаний рассказали об уборочных тележках корреспондентам журнала «Клининг». Например, как отметила ведущий специалист «Эрмоп Стайл» Кристина Заика, компания Ermop сегодня широко известна в Европе и во всём мире, благодаря высокому качеству выпускаемой ею продукции. Это один из крупнейших производителей уборочного инвентаря, основанный в Турции в 1990 году. У себя в стране компания быстро заняла лидирующие позиции на рынке производителей уборочного инвентаря и с 1998 года быстрыми темпами завоёвывает международный рынок, после успеха на традиционной выставке Rai Interclean в Амстердаме.

Компания Ermop придерживается принципа: достигать оптимального качества по самой приемлемой цене. Компания постоянно совершенствует свои технологии и, соответственно, качество выпускаемой продукции, которое всегда соответствует последним мировым тенденциям, существующим в уборочном секторе. Уборочные тележки являются одним из самых популярных товаров данной торговой марки. Тележки фирмы Ermop обладают усиленной пластиковой или хромированной базой, а также усиленными колёсами. Пластик, используемый в их производстве, ударопрочный и устойчивый не только к механическому воздействию, но и к агрессивной химической среде.

Компания Ermop выпускает двухведерные и одноведерные уборочные тележки, оснащенные системой механического отжима, которая также может быть металлической или пластиковой, а также вёдра на колёсиках, имеющие свой механический отжим, и многофункциональные сервисные тележки. Ermop придерживается политики послепродажного обслуживания своей продукции, поддерживая высокую репутацию последней. Уборочный инвентарь, который выпускает сегодня компания Ermop широко применяется профессионалами клининговых компаний всего мира, которые используют его при уборке магазинов и офисов, кафе и ресторанов, аэропортов, больниц, отелей и прочих объектов. В современном домашнем хозяйстве инвентарь этой фирмы также находит широкое применение.

Представитель компании Vileda Professional Александр Марков рассказал о новой уборочной тележке серии «Волео Флекс». Разработчиками «Волео Флекс» были использованы лучшие свойства различных простых уборочных систем. Новая тележка выпускается в пяти разных вариантах компоновки. Она имеет компактные размеры (112х85х55) и четыре вида стандартной конфигурации. В состав стандартных конфигураций уборочных тележек «Волео Флекс» входит вертикальный или тоннельный отжим, рамка-держатель плана уборки, пластиковая крышка от мешка, два крючкодержателя, чехол на молнии на 50 литров, надеваемый на мешок с крышкой, малый (а для некоторых моделей — большой) поддон, одно 25-литровое ведро и два восьмилитровых.

Плюсом является возможность выбрать при комплектации уборочной тележки «Волео Флекс» те элементы, которые вам необходимы, а также обновить старые и пришедшие в негодность элементы на новые. Тележка «Волео Флекс» эргономична и компактна, что является достоинством при работе на ограниченном пространстве и на больших площадях. Она имеет устойчивый и прочный, полностью металлический каркас, а также транспортировочную ручку, наклон которой удобен для работающего персонала.

При изготовлении инвентаря (от тряпок до тележек) в компании Scot Young Research используется система цветовой кодировки НАССР. По мнению генерального директора компании «ЭкоМенеджмент» Андрея Кобзева, использование двухведерной системы при уборке давно стало классикой уборочной технологии, однако существуют и другие системы, а также компании, рискнувшие предложить альтернативные варианты. К таким производителям относится английская фирма Scot Young Research (или сокращенно — SYR). Производством уборочного инвентаря компания занимается с 1985 года. Scot Young Research удалось создать вполне эффективную и экономичную одноведерную систему. Наиболее ярким примером такой системы «одного ведра» может служить сервисное эрговедро с механическим отжимом и фильтром-ловушкой для грязи. Форма ведра напоминает ковш. При погружении флаундера возникает круговорот воды, позволяющий быстрее и эффективнее промыть моп. Когда моющий раствор проходит через фильтр-ловушку, вся грязь задерживается в отстойнике и при ополаскивании мопа со дна не поднимается.

Сверхпрочная система отжима удобна при использовании различного вида уборочных насадок — от обычных и плоских до мопов «кентукки», которые весят 750 гр. На изготовление колёс с прорезиненным ободом идёт высококачественный пластик. Такие колёса не оставляют следов ни на каких поверхностях. Колёса и движущиеся части механического отжима можно снимать и заменять. Сервисное эрговедро SYR можно легко превратить в настоящую многофункциональную уборочную тележку. Для этого достаточно навесить на него семилитровые вёдра (до 3-х штук) и боковые держатели для инструментов. Такое устройство способно справиться с любыми задачами. Подобные инновационные разработки, применяемые в компании Scot Young Research, помогают сделать уборку более качественной — эффективнее промывать пол, экономя при этом время, воду и моющие средства. Расчётный период эксплуатации данного инвентаря – пять лет.
© Uborka.su, 2013-05-07

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...