Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

На российском рынке клининга 15% занимает уборка офисных помещений

Компания РБК Research опубликовала исследование, посвященное анализу рынка клининга за 2012 год в Москве и московском регионе. Согласно данным этого исследования, в 2012 году вторым по объёму сегментом рынка клининга после ритейлинга явилась уборка офисных помещений. Её доля составила 15%. В столице и московском регионе эти два самых крупных сегмента рынка в совокупности занимают порядка 56%. Ввод новых качественных площадей в Москве и московском регионе в первом полугодии текущего года вдвое превысил аналогичный показатель за 2012 год и составил 388 тысяч кв. метров.

Согласно данным, предоставленным GVA Sawyer, тенденцию к незначительному снижению продемонстрировал уровень вакантных площадей, снизившийся за отчетный период на 1-1,5 процента. Ряд объектов высокого класса с центральным месторасположением показали умеренный рост арендных ставок, однако в целом значения арендных ставок оставались стабильными, и их рост не должен превысить пятипроцентного барьера по итогам этого года.

К концу второго квартала нынешнего года общий объём московской офисной недвижимости высокого качества составил 12,8 миллионов кв. метров. В целом по столице обеспеченность площадями качественных офисных помещений на человека составила 1,09 кв. метров. А всего в первом полугодии 2013 года в Москве было введено в эксплуатацию порядка 388 тысяч кв. метров офисных площадей.

По оценкам разных экспертов, на московском рынке клининговых услуг на сегодняшний день доля обслуживаемых клининговыми компаниями объектов коммерческой недвижимости превышает 70%. Несмотря на то, что данный показатель в столице и московском регионе в целом значительно превышает аналогичные показатели в других российских регионах, здесь также остаётся значительный потенциал для дальнейшего роста, который, по мнению некоторых специалистов, может достигать 50%.
© Uborka.su, 2013-09-03

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...