Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Депутаты Госдумы предложили депортировать нелегалов за счёт работодателей

С проектом поправки к закону «О правовом положении в РФ иностранных граждан» выступил Михаил Сердюк, член думского комитета по бюджету. Обязанность оплачивать расходы по административному выдворению за пределы РФ нелегалов он предлагает возложить на работодателей. Автор проекта утверждает, что сегодня в России достаточно простая процедура оформления мигрантов. Однако некоторые работодатели стараются избегать расходов, связанных с официальным оформлением рабочих. Поэтому справедливо заставить таких работодателей платить за возвращение работников на родину. Такая мера могла бы снизить нагрузку на честных налогоплательщиков.

В интервью «Известиям» депутат подчёркивает, что не является сторонником огромных штрафов, так как это плохо работает. Лучше работать будет обязательство содержать мигрантов перед отправкой домой и оплачивать им дорогу. По мнению Александра Тарнавского, зампреда думского комитета по делам общественных и религиозных организаций, потребность работодателя в дешевой рабочей силе понятна, но государство обязано пресекать попытки использования рабского труда.

Как считают эксперты, причина использования нелегалов — высокая коррупция. По мнению Николая Курдюмова, главы международного альянса «Трудовая миграция», если бы работала введённая ранее система штрафов для работодателей, нанимающих нелегалов, денег на депортацию хватало бы. Поэтому добавлять новую меру к старой не имеет смысла в условиях коррупции. Кроме того, стоит подумать, как защитить от непомерной налоговой нагрузки добросовестного работодателя.

По словам Ольги Чудиновских, директора Центра миграционной политики, многие работодатели дают взятки, чтобы избежать штрафа. И часто трудно выяснить, кто конкретно нанимал нелегала на работу, если у него нет трудового договора: доказать факт его найма почти невозможно. Нелегалы были выявлены даже среди уборщиков московского метро. В 2013 г. более 250 000 нелегалов депортировали из РФ. Расходы бюджета при этом составили 1,5 млрд руб.
© Uborka.su, 2014-08-08

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...