Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Молодые инноваторы из Екатеринбурга продвигают свои разработки чистых технологий

Молодые ученые из Екатеринбурга активно разрабатывают и патентуют профессиональную химию для очистки, продвигая ее как в России, так и за рубежом.
По словам одного из участников проекта, Андрея Елагина, уральские химики уже создали первую линейку препаратов для продажи в Екатеринбурге и Свердловской области, а совсем недавно, в сентябре, стали резидентами Сколково. Моющие и чистящие средства для профессионального клининга, автомоек, очистки оборудования и бытовых назначений уже используют известные автоцентры и крупнейшие торговые центры Екатеринбурга.

На международный конкурс уральцы представляют биомикрогели, служащие для очистки воды от жиров, масел, ионов металлов, а также – для очистки твердых поверхностей. Молодые инноваторы вошли в число финалистов международного конкурса в области разработок чистых технологий «Clean Tech Open Global Forum». Заявка на участие была подана зимой, и уже в мае наша команда вышла в полуфинал в числе лучших. На днях молодые химики узнали, что им предстоит в тройке лучших проектов представить Россию в Сан-Франциско.

Команда инноваторов постаралсь создать максимально экологически чистый, биоразлагаемый продукт, безопасный для окружающей среды. Разработка наших ученых применима в случае области ликвидации аварийных разливов нефти, она успешно перерабатывает и утилизирует нефть в воде, в несколько раз снижает количество стадий очистки, уменьшает концентрацию загрязнений. Немаловажно, что биомикрогели в виде осадка после очистки могут быть переработаны с частичным возвратом ценного компонента (например, нефти) и регенерацией самого микрогеля.

Молодые ученые считают, что в России, как и во всем мире необходима безопасная для здоровья человека и экологически чистая, но при этом эффективная чистящая продукция по демократичным ценам. Достижения науки должны внедряться в производство, ученые разработки не должны оставаться в теории. Работа уральской команды химиков - не теоретическая, а прикладная и доступная; ученые сообщают, что уже получают заявки на продукцию и надеются, что «Сколково» и участие в международном конкурсе - это удачный старт для них и начало большого коммерческого проекта.
© Uborka.su, 2014-10-17

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...