Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

ФАС признала аукцион на уборку в Великом Новгороде незаконным

Тендер на уборку в Великом Новгороде накануне получила крупная компания ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство». Почти сразу же после проверки ФАС условия тендера были объявлены незаконными.

Безусловно, главную роль сыграл размер тендера – несмотря на то, что депутаты еще в сентябре предлагали мэрии разбить огромный заказ на лоты, чтобы сделать аукцион доступным для большего количества управляющих компаний, их предложение не было услышано. Специалисты выяснили, что «Спецавтохозяйство» стало единственным участником закупки, так как остальные предприятия просто не смогли выйти на конкурс.

По мнению Управления федеральной антимонопольной службы, сам заказчик, а это МБУ «Городское хозяйство», не дал побороться за госзаказ представителям малого бизнеса, установив предельный размер обеспечения заявки 5% от начальной цены, то есть более 18 миллионов рублей, тогда как закон предусматривает возможность устанавливать гораздо меньшую сумму - от 0,5% начальной цены. Также к участию в аукционе не допустили подрядчиков, пользующихся упрощенной системой налогообложения, что также является нарушением.

Все это привело к признанию электронного аукциона несостоявшимся, а делом занялась не только прокуратура, но и профильная комиссия городской думы, и теперь «Городскому хозяйству» по выяснении дела грозит немалый штраф.
© Uborka.su, 2014-10-22

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...