Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Скрытые враги у нас дома

Скрытые враги у нас домаВот уже около 10 лет медиков и экологов во всем мире всерьез беспокоит так называемый Sick Building Syndrome (в переводе с английского - "Синдром Больных Зданий"). Что же это такое?

Как уверяют специалисты, более 25% веществ, присутствующих в воздушной среде обитаемых помещений, обладают свойствами, отрицательно влияющими на здоровье человека.

Прежде всего, это обыкновенная пыль. Ее состав очень разнообразен: это могут быть мельчайшие частицы шерстяных, текстильных и деревянных изделий и строительных материалов; фрагменты шерсти животных, волос, кожи, пыльцы и т.д. Самой опасной составляющей домашней пыли являются клещи-сапрофиты, соприкосновение с которыми вызывает сильнейшую аллергическую реакцию.

Что делать? Как показали исследования, проведенные в НИИ им. Мечникова, уборка помещения при помощи обычного пылесоса повышает концентрацию пыли в воздухе в среднем на 260% (!), а влажная уборка при помощи пылесоса с водным фильтром - на 50%(!) Весь фокус в том, что поток отработанного воздуха поднимает пыль с еще не убранных поверхностей, и она оказывается в атмосфере.

Выход – использовать встроенные средства уборки. Как правило, они монтируются в местах, отделенных от обитаемой части помещения и основаны на сложной системе воздуховодов. По данным, полученным учеными Калифорнийского университета в Дэвисе, при уборке встроенным пылесосом концентрация пыли в воздухе снижается на 20%, а жители домов, где установлены встроенные системы уборки, на 60% реже страдают аллергией.

Увы, в России это новшество пока не прижилось, в первую очередь, из-за своей дороговизны. Нашим соотечественникам можно посоветовать следующее: как можно чаше проветривать и вентилировать помещение; почаще проводить влажную уборку; по возможности не устанавливать лазерные принтеры и ксероксы в помещении, где постоянно находятся люди (частицы краски создают весьма токсичную пыль).


Pravda.ru, 2009-01-02
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...