Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

На действия МУП «Новосибирский метрополитен» при проведении торгов поступила жалоба

На действия МУП «Новосибирский метрополитен» при проведении торгов поступила жалоба

В комиссию Новосибирского областного управления Федеральной антимонопольной службы РФ на прошлой неделе поступила на рассмотрение жалоба компании ООО «АВК-Т». Заявитель жаловался на действия новосибирского муниципального унитарного предприятия «Новосибирский метрополитен» во время проведения запроса электронных котировок на право подписания контракта на оказание клининговых услуг на территории МУП «Новосибирский метрополитен». Услуги будут состоять в комплексной ежесуточной уборке пассажирских зон, а также служебных помещений и территорий, прилегающих к станциям метро «Березовая Роща», «Площадь Гарина-Михайловского», «Золотая Нива» и «Маршала Покрышкина».

К компаниям, изъявившим желание участвовать в запросе котировок в электронной форме, предъявлялось требование, состоявшее в наличии у них положительного опыта предоставления клининговых услуг на объектах, расположенных в Новосибирской области. Среди них должны присутствовать стационарные объекты обеспечения пассажирских перевозок, стационарные объекты общественного назначения, общая площадь которых превышает 20 тысяч кв. метров. Кроме того, согласно документам к торгам, участникам необходимо наличие положительного опыта оказания услуг клининга в зимний период на территориях объектов в Новосибирской области, прилегающие территории которых имеют общую площадь не менее 20 тысяч в. метров.

ООО «АВК-Т», подавшее жалобу в антимонопольную службу, считает, что перечисленные требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, вступают в противоречие с общими принципами равноправного входа на новосибирский рынок клининговых услуг различных компаний, предоставляющих услуги по уборке. Это является прямым нарушением антимонопольного законодательства, так как ограничивает конкуренцию, в нарушение статьи 15, ч. 1 Федерального Закона № 223-ФЗ от 18.07.11 г. «О защите конкуренции». Конституция Российской Федерации гарантирует на территории РФ единство экономического пространства, свободного перемещения услуг, товаров и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности.

Когда МУП «Новосибирский метрополитен» выставлял обязательные требования к компаниям, претендующим на участие в закупке, состоящие в требовании наличия опыта предоставления клининговых услуг для объектов на территории Новосибирской области, оно тем самым ограничило доступ не имеющих положительного опыта клининговых работ в Новосибирской области хозяйствующих субъектов к участию в закупке. Но ведь эти субъекты могли иметь подобный опыт в других регионах нашей страны, имеющих схожий климат, и поэтому способны оказывать качественные услуги клининга.

В результате подобные требования можно рассматривать как ограничение конкуренции. Например, ООО «АВК-Т» имеет опыт оказания клининговых услуг на территории 20 регионов Российской Федерации, включая регионы, имеющие резко-континентальный климат, оно имеет в своём распоряжении всю необходимую технику и оборудование для оказания таких услуг. Предприятием «Новосибирский метрополитен» таким образом было допущено нарушение статьи 3 п. 1, пп. 2 Федерального Закона № 223-ФЗ от 18.07.11 г. о закупке товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц.

Комиссия Новосибирского УФАС РФ признала обоснованной жалобу на действия МУП «Новосибирский метрополитен», поступившую от компании ООО «АВК-Т», в связи с нарушением данным муниципальным унитарным предприятием, проводившим запрос котировок в электронной форме за право заключения контракта на оказание клининговых услуг по осуществлению комплексной ежесуточной уборки пассажирских зон и служебных помещений, а также территории, прилегающей к станциям Новосибирского метрополитена: «Березовая Роща», «Площадь Гарина- Михайловского», «Золотая Нива» и «Маршала Покрышкина». Федеральной антимонопольной службой было также принято решение о признании имеющихся материалов достаточными для выдачи предписания о совершении направленных на устранение указанных нарушений порядка проведения торгов действий новосибирскому МУП «Новосибирский метрополитен».
© Uborka.su, 2015-10-01

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...