Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Контракт на клининг: об эффективности уборки в армии

По словам министра обороны Сергея Шойгу, уже на первых порах система оказания услуг сторонними организациями позволила освободить более 65 тыс. военнослужащих от несвойственных им функций.

Прошло уже три года с тех пор, как хозяйственные нужды армии обслуживают гражданские организации. Система аутсорсинга (англ. outsource — «внешний источник»), прежде всего, предполагает сотрудничество с профессиональными уборщиками и поварами. Прежде солдаты сами готовили себе еду, чистили казармы и убирали территории. С января 2012 года абсолютно все войсковые подразделения отечественной армии перевели на новую систему контрактного обслуживания. Опыт американской армии подтверждает эффективность такой схемы «разделения труда»: военным выгодно заниматься своим делом, а гражданским организациям выгодно вести бизнес по контракту с Минобороны.

С ноября 2014 года Минобороны самостоятельно заключает контракты на санитарное обслуживание своих объектов. Большинство контрактов заключены с июля до конца 2016 года. Сумма контрактов составляет от 92 млн до 2,7 млрд рублей в зависимости от типа и размера помещений, которые надо обрабатывать.

Воинские части, где требуется уборка, разбросаны по всей стране, причем в одном контракте география объектов может быть довольно широкой: например, победитель одного из тендеров обязан предоставлять свои услуги и на аэродроме Армавирский, принадлежащем военно-воздушной академии, и в Сызрани, и в Нижнем Тагиле.

Контракт на санитарное обслуживание означает, что исполнитель пять раз в неделю будет мыть и пылесосить полы, натирать полиролью мебель и элементы интерьера из цветных металлов, раз в неделю протирать батареи и не реже двух раз в год — весной и осенью — мыть окна, и т.д.

При этом контракт предполагает содержание не только войсковых частей, штаба тыла, военных учебных заведений и санаториев, но и прилежащих к ним территорий, то есть уборку снега, покос травы и побелку деревьев. Сумма контракта включает расходы на покупку необходимых моющих средств, мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги и прочего. Уборка помещений оценена примерно в 20-30 рублей за кв. м, а прилегающих территорий — от 2 рублей.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, уже на первых порах система оказания услуг сторонними организациями позволила освободить более 65 тыс. военнослужащих от несвойственных им функций.
© Uborka.su, 2016-01-26

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...