Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Предприниматель из Иркутской области взыскал долги за уборку с администрации района

На днях в Иркутской области завершился спор между предпринимателем из Шелехова и Шелеховской районной администрацией. Как сообщило местное ИА «Телеинформ», закончился он в пользу предпринимателя: речь шла о невыполнении заказчиком своих обязательств по контракту на услуги по уборке территории. Алексей Москаленко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области получил обращение от бизнесмена еще осенью прошлого года. Контракт на уборку территории Шелеховской районной администрации был заключен в начале 2015 года, в течение которого индивидуальный предприниматель честно выполнял условия договора. Не имея никаких претензий к качеству и своевременности уборки, администрация, тем не менее, уже к ноябрю задолжала исполнителю более 70 тысяч рублей..

Предприниматель неоднократно пытался получить свои заработанные деньги за уже оказанные услуги, обращался в том числе к главе района. Задержку выплат в администрации мотивировали отсутствием денежных средств в бюджете района. В конечном итоге исполнителя перестали пускать к мэру, но ничего так и не оплатили. В соответствии с контрактом, несмотря на разногласия, предприниматель продолжал оказывать услуги по уборке территории, но в то же время обратился за защитой своих прав к бизнес-омбудсмену.

А. Москаленко так прокомментировал создавшееся положение: «Такая ситуация является распространенной: разместить муниципальный заказ, найти исполнителя, подписать контракт и получить услугу или товар в полном объеме, а потом задержать оплату, мотивируя это тем, что в бюджете сейчас нет денег. Если сумма, которую муниципалитет задолжал, небольшая, предприниматель, который является исполнителем по контракту, обычно соглашается подождать оплаты».

Бизнес-омбудсмен сделал от своего имени два запроса с просьбой разобраться в ситуации с недополученным вознаграждением: одну - в администрацию Шелеховского района, а вторую - в прокуратуру Иркутской области. Прокурорская проверка подтвердила факт нарушения прав предпринимателя, и прокуратура выдала мэру Шелеховского района предписание об устранении нарушения. Как сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области, в итоге бизнесмен получил всю причитающуюся ему сумму.

«Я считаю, что муниципальные власти любого уровня должны подавать всем пример соблюдения закона и тщательно выполнять все условия муниципальных контрактов. Кроме того, раз контракт был заключен – значит, деньги в бюджете на его оплату выделены были. Здесь хочу отметить, что по данному направлению выстроена эффективная работа с органами прокуратуры, которые оперативно реагируют на такие нарушения прав предпринимателей», – подчеркнул Алексей Москаленко.
© Uborka.su, 2016-04-13

Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...