Новости Аналитика Мероприятия по клинингу Клининговые компании Службы дезинфекции Учебные центры О проекте
**

Система клининга МКДЦ не имеет аналога в России

Система клининга МКДЦ не имеет аналога в РоссииСегодня в Казани на базе МКДЦ проходит первая городская практическая конференция по больничному клинингу. Специалисты центра делятся своим опытом по организации системного подхода к уборке с главными врачами, старшими медицинскими сестрами и эпидемиологами республиканских и городских больниц.

Еще Гиппократ доказал, что чистота – это лучшая профилактика болезней. Современные врачи доказывают и подтверждают эту мысль, поэтому в медицине столь высоки требования к гигиене и чистоте.

Профессиональный подход к уборке и дезинфекции в лечебных учреждениях является одним из основных условий обеспечения безопасности пациента, эффективности лечения и снижения уровня внутрибольничных инфекций (ВБИ).

Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет от 2,5 до 5 млрд. рублей. Согласно наблюдениям, ВБИ возникают у 5 процентов больных, находящихся в больничных учреждениях. Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивает в среднем на 6-8 дней пребывание пациента в стационаре.

МКДЦ одним из первых в России начал вводить системный подход к уборке с применением современных технологий клининга. В центре создана специальная служба сервиса, разработаны стандарты уборки помещений и территории. Сотрудники службы проходят специальное обучение по клинингу и дезинфекционным мероприятиям. Обучение состоит из лекций и практических занятий, сообщила на конференции заведующая эпидемиологическим отделением МКДЦ Валентина Шарафутдинова.

«Санитарная обработка поверхностей в помещениях лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) является одним из звеньев в цепи санитарных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику ВБИ. Это один из путей разрыва механизма передачи инфекций через предметы и поверхность, окружающие пациента, которые осуществляются в ЛПУ с помощью уборки и дезинфекции», - сказала она.

В настоящее время появились современные технологии, дезинфицирующие и моющие средства, оборудование для уборки, позволяющие обеспечить не только уборку, но и уход за поверхностями. Такая обработка снижает возможность появления сколов, трещин и потертостей на поверхностях.

Система мероприятий по больничной уборке в МКДЦ состоит из нескольких составляющих, разработана схема зонирования корпусов, помещений, подразделений по требованиям класса чистоты.

Дезинфицирующие средства сотрудниками центра отбираются с учетом минимального воздействия неблагоприятных факторов, в том числе токсичности, как на медперсонал, так и на окружающую среду.

«Традиционные швабры и тряпки не позволяют сейчас в полной мере обеспечить уровень чистоты, достойный современных клиник. Высокотехнологичный лечебно-диагностический процесс требует применения таких же технологий. Современные средства уборки, применяемые в МКДЦ, удобны в применении, надежны и гарантируют высокую безопасность обрабатываемых поверхностей от инфекций», - подчеркнула Валентина Шарафутдинова.

А использование машин для уборки полов позволяет за короткое время обрабатывать большие площади. Это экономит время и силы младшего медперсонала. Все это в комплексе позволяет обеспечивать чистоту и порядок в больных помещениях.

Участники и гости конференции сегодня также смогут ознакомиться с опытом организации клининга в европейских лечебных учреждениях, о котором расскажет менеджер по развитию и внедрению новых технологий в профессиональном клининге международной компании «Эколаб» Питер Диллен.

Кроме того, для участников будет организована экскурсия по МКДЦ с демонстрацией работы сотрудников службы уборки в отделениях.


Tatar-inform.ru, 2009-06-03
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
Добавить

Комментарии

Аналитика

 За год в Калининграде спрос на бытовые услуги вырос на 34%. В Калининграде спрос на бытовые услуги за год вырос на 34%. Об этом сообщают аналитики «Авито» в...

 Миллениалы больше других офисных работников обеспокоены гигиеной в офисе. Становится все более очевидным, что чистота и гигиена на рабочем месте — уже не просто приятное...

 Чистота рук влияет на работу компаний. Исследование, проведенное компанией Essity и торговой маркой Tork, доказало, что чистые руки могут...